Как правильно пить текилу

Как правильно пить текилуТекила является национальным алкогольным напитком Мексики и производится из сока одного вида растения – голубой агавы. Мексиканцы, как правило, употребляют ее в чистом виде из узких и высоких рюмок с толстым дном, так называемых «лошадок», мелкими глотками.

Пробуя текилу впервые, не следует торопиться, выпивая все залпом. Для ощущения вкуса данного напитка, делайте мелкие глоточки. Кроме того, текилу не следует замораживать, потому как она должна быть умеренно холодной.

Самым популярным является способ употребление напитка с солью и лимоном (или лаймом). Кислый вкус цитрусов отлично сочетается с текилой. Блюдца с солью и четвертинками лимона ставят на стол, рюмки наполняют напитком. Сначала соль насыпается в углубление около большого пальца на тыльной стороне ладони. Затем пьющий быстро ее слизывает, выпивает рюмку залпом и закусывает цитрусом. Иногда солью обмазывают края рюмки.

Не менее оригинальным способом является употребление мексиканского напитка с тоником («текила бум»). Если последнего нет, тогда его можно заменить спрайтом или другим газированным напитком. Пьющий прикрывает рюмку со смешанными в ней напитками и, слегка встряхивая, ударяет толстым донышком об стол (напиток вспениться). После этого полученный коктейль выпивают залпом.
Если добавить стопку мексиканского алкогольного напитка в бокал пива, то получится коктейль, называемый «ерш».

Тем, кто любит сладкие напитки, может понравиться текила вместе с апельсином, сахаром и корицей. В блюдце смешиваем сахар с корицей, затем дольку апельсина обваливаем полученной смесью. Выпиваем рюмку напитка и закусываем долькой цитруса, который смягчит вкус текилы.

На родине данный алкогольный напиток используют в качестве ароматизатора для различный напитков и блюд. Кроме того, его добавляют в кофе, как в Европе коньяк. Чтобы не испортить первое впечатление, лучше выбирать качественные напитки. На этикетке текилы должна быть надпись «100% голубая агава», а так же «Hecho en Mexico» (сделано в Мексике). Следует знать, что только в штате Халиско производят настоящую текилу, тогда как другие страны могут только ее бутилировать.