Как правильно подать вино

Как правильно подать виноВино считается благородным напитком и требует соблюдения не только определенной культуры пития, но и правильной подачи.

Подавая вино, соблюдайте несложные правила. Принята следующая очередность подачи вин:

• красное вино подается после белого;
• первым подается молодое вино, затем – старое;
• столовое вино подается перед крепким.

Нужно правильно выбрать посуду для вина. Бокалы следует выбирать тонкие, бесцветные и прозрачные, чтобы хорошо просматривался цвет вина. Бокалы должны быть округлыми со слегка сужающейся верхней частью. В таких бокалах аромат вина сразу не улетучится, а буде концентрироваться в верхней части бокала и легко улавливаться. Бокалы должны обладать достаточной вместимостью. Винные бокалы никогда полностью не наполняются: в большие бокалы вино наливают на 1/3 объема бокала, в бокалы поменьше можно наливать до половины или чуть больше половины объема. Наконец, бокалы для вина должны быть на ножке не менее 4-5 сантиметров, чтобы их можно было взять, не согревая вино, не оставляя следов на корпусе бокала и, держа за ножку, оценить цвет вина.

Разливая вино, бутылку не принято держать за горлышко, только за нижнюю часть. Прикасаться бутылкой к бокалу считается дурным тоном. Чтобы не испачкать скатерть каплями вина, бутылку оборачивают салфеткой.

Восприятие аромата и вкуса вина во многом зависит от температуры напитка. Поэтому игристые вина подаются охлажденными до 7-9 градусов, белые вина – 12-14 градусов, столовые красные вина – 14-16 градусов, крепкие красные вина – 16-18 градусов. Также следует соблюдать правила сочетания вин и блюд.