Как производится вино Шабли

Как производится вино ШаблиШабли — это прекрасное белое вино высшей категории.

Вино Шабли очень любимо россиянами, в немалой степени благодаря своему вкусу, но так же и названию. Короткому, красивому, легко запоминающемуся, перекатывающемуся во рту, как миндальная косточка. Производится Шабли во Франции.

Виноградники Шабли занимают поверхность склонов и холмов северной французской провинции Бургундия общей площадью 2400 гектар. Имя свое регион получил не так уж и давно, всего-то в 1938 году, но за это время вино Шабли успело обрести популярность во всем мире. Про климат Шабли нельзя сказать, что он особо мягок. Суровые зимы, иногда даже со снегом и морозами, значительно осложняют жизнь виноделов, спасающих виноградники путем подогрева лозы газовыми колонками. Лето тоже может сильно подвести виноградаря, из недополучивших солнца и тепла ягод хорошего вина не изготовить. Поэтому год выпуска Шабли имеет очень большое значение при выборе вина.

Почвы в Шабли известны богатым содержанием меловых и известковых пород. Выращивается на этих почвах исключительно белый виноград сорта Шардоне. Производство вина в Шабли имеет свои особенности. Лучшие сорта вин здесь подразделяют на две части. Первую выдерживают в дубовых бочках таких, как тут: http://bochky.com.ua/catalog/bochki-dlya-napitkov, вторую же в обычных емкостях из нейтральных материалов. Каждый производитель придерживается своих принципов при выборе сосудов для выдержки. Нейтральные емкости позволяют сохранить чистоту и аромат самого вина непосредственно, а вино из дубовых бочек насыщается танинами, переходящими в него из древесины, приобретает неповторимый более тяжелый вкус, и качество вина из дубовой бочки всегда будет на высоте, даже в не самый удачный год.

Но что отличает все вина, произведенные в Шабли, так это легкий привкус минералов. Вещества, перешедшие в виноград из почвы, по мере созревания вина, насыщают его неповторимым вкусом и ароматом. Постепенно вино наполняется очень тонким, неповторимым, сложным букетом. Привкус кремния и поджаренных орехов, темного хлеба и легкий миндальный оттенок. Такое сочетание есть только у Шабли. Каждый год в Шабли производится около 700 тысяч бутылок вина высшей категории.