Как производят кагор

Как производят кагорКагор – вино, которое получило свое название от города Cahors во Франции. Именно там расположены виноградники специфического сорта. Долгое время вино кагор являлось прерогативой для знатных и богатых людей. Его пили французские короли и наш император Петр Первый.

Вино кагор – десертное вино, которое готовят из сорта винограда красного цвета. Во Франции его производят из сортов Ко, Мальбек, добавляя Жюрансон, и из Мерло с примесью Танна. Самый лучший кагор выдерживают в дубовых бочках не менее пяти лет, а затем еще пять или десять лет в бутылках. Такой кагор, цена которого зависит от места производства, срока выдержки и выбранного сорта винограда, будет главным украшением стола.

Для выработки кагора в России используют самые насыщенные красные сорта: Матраса, Каберне-Совиньон, Морастел, Тавквери, Рубиновый Магарача и т.д. Кагор имеет очень интенсивную окраску — как говорят профессионалы, густую. Он содержит спирта 16-17%, сахара 16-25 г.

Кагор считается одним из самых полезных и экстрактивных вин. Об этом говорят не только сами виноделы, но и авторитетные деятели медицины. Кагор называют единственным вином, которое не способствует разрушению печени, а наоборот, помогает укрепить ее. Оно также налаживает работы пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Конечно, все эти положительные качества относятся только к настоящему кагору.

Технология производства российского кагора началась в 19 веке и была разработана в Крыму, для кагора использовали сорт винограда Саперави. Характерной особенностью технологии является разминание винограда и нагрев полученной кашицы (мезги) до 80оС в течение суток. Во Франции из-за такой технологии вино кагор называют «вареным». Термообработка дает возможность насытить вино максимальным количеством экстрактивных веществ. В сусло переходят практически все полезные элементы из мезги. Вино приобретает насыщенный рубиновый цвет, терпкий вкус, яркий аромат и великолепный букет.

Кагор, купить который сегодня можно в любом магазине, не всегда может быть настоящим, поэтому при покупке обращайте внимание на производителя, на содержание сахара и спирта (16%), а также на способ изготовления.