Виски – противоядие от рака?

Виски – противоядие от рака?Некоторые ученые полагают, что употребление виски может быть одним из способов, помогающих предотвратить развитие злокачественных новообразований в организме человека.

Уже на протяжении многих лет считается, что употребление крепких спиртных напитков наносит разрушительное воздействие на организм, становится губительной привычкой и противоречит здоровому образу жизни. Но всегда ли это верно?

Информация, что односолодовое виски может стать инструментом для борьбы с раком, появилась недавно. Согласно одному из сторонников теории о полезности виски — доктору Джиму Свану (Dr. Jim Swan) в этом алкогольном напитке содержится большое количество антиокислителей, особенно эллаговой кислоты, которая уменьшает риск онкологических заболеваний. Она борется против нестабильных атомов, которые способствуют развитию злокачественных клеток.

«Виски может защитить Вас от рака, и наука доказывает это», сказал доктор Сван на Европейской Медицинской конференции (EuroMedLab) 2005 года в Глазго. Он доказал, что концентрация эллаговой кислоты в виски намного больше, чем в красном вине, и поэтому виски полезнее.

Однако, не все ученые являются приверженцами этого утверждения. Многие считают, что доктор Сван и его единомышленники вводят потребителей в заблуждение. Так как по научно доказанным данным чрезмерное употребление спиртных напитков, наоборот, может провоцировать развитие онкологических заболеваний, например, рак горла, рта, кишечника и печени.

То, что в виски содержится эллаговая кислота, предотвращающая раковые заболевания, не означает, что необходимо начинать пить. Тем более, что эта кислота имеется и в других продуктах: например, в гранате, винограде, малине.

Концепция, что какой-либо вид алкоголя может помочь в борьбе с онкологией, очень удобна для часто пьющих лиц. Это может служить им, своего рода, оправданием.

Хоть и у теории о полезности виски в борьбе с раком есть сторонники, но она все-таки остается непроверенной и неподтвержденной научными фактами и исследованиями. Естественно, если ученым удастся доказать эту теорию, то она будет революционной.

Однако, в отсутствие подтвержденной информации в настоящее время по этому вопросу, сложно утверждать, что виски – средство от рака.