Арбуз: полезные свойства и калорийность

Арбуз: полезные свойства и калорийностьС наступлением сезона можно не только насладиться великолепным вкусом и ароматом этой уникальной ягоды, но и существенно поправить здоровье.

Где и в каком виде растёт:

Знаете ли Вы, что полезные свойства арбуза известны с давних времён? Его уникальные изображения есть даже на египетских пирамидах. В Европу арбуз попал только в 17 веке, но сразу завоевал признание и даже обрёл поклонников. Эту тыквенную чудо-ягоду высоко ценили жители древнего Китая. И было за что!

Содержание полезных веществ:

Имея в основном составе воду, арбуз буквально «нашпигован» полезными витаминами и минералами. Всего лишь сто граммов арбуза содержит:

64мг – калий
224 мг – магний
7мг – фосфор
13 мг – кальций
16 мг – натрий
2 – йод
90 – цинк
47 – медь
20 – фтор.

Кроме минералов в тыквенной ягоде присутствуют витамины:

0,04 – B1
8 – В9
0,3 – PP
0,1 – E
7,0 – C
0,06 – B2
0,9 – B6
0,1 – A.

В арбузе наличествует большое количество железа, причём в органическом соединении. Это увеличивает ценность полезной ягоды. Чтобы восполнить организм важными химическими элементами, необходимо съедать около 200 гр. арбуза в день.

Калорийность арбуза:

Интересно, что арбуз, полезные свойства которого уникальны, является сладким лакомством, которое не способствует набору веса. Ведь арбуз, калорийность которого всего лишь 37 ккал, успешно используется в диетах для похудения. При этом в его состав входят:

белки (0,7 гр.)
жиры (0,2 гр.)
углеводы (10,9 гр.)
а ещё пектин, зола, вода и большое количество клетчатки.

Полезные свойства арбуза для организма:

Благодаря уникальному составу арбуз, польза и вред которого широко обсуждается во время бахчевого сезона, не только препятствует возникновению заболеваний, но и лечит их. Арбуз настолько полезен, что рекомендуется для употребления больным сахарным диабетом.

Эта ягода борется с такими заболеваниями, как гастрит, язва желудка, желчнокаменная болезнь, колит, анемия, гипертония, ревматизм и артрит. А так же отлично «чистит» сосуды и утолщает их стенки, что является профилактикой инсультов, раковых опухолей, инфарктов и атеросклероза.

Так как арбуз является мочегонным средством, то употребление ягоды способствует очищению организма, растворению солей и камней, восстановлению водно-солевого баланса и нормализации работы кишечника. Регулярное употребление арбуза гарантированно поднимет иммунитет и настроение.

Как правильно выбирать:

Хоть арбуз и очень полезен, выбирать его всё же стоит с осторожностью. Так как сезон этой ягоды начинается с середины августа, покупая арбуз в июне-июле, существует риск приобрести его с нитратами!

Как определить наличие нитратов в купленном арбузе? Опустите небольшой ломтик в стакан с холодной водой. Если вода стала немного мутной, значит, арбуз безопасен. Но если вода стала розоватого цвета – такой продукт лучше не употреблять.

Как употреблять в пищу:

Максимальная польза арбуза от употребления его в свежем виде. Кроме того, арбуз маринуют, солят, варят варенье. А еще из арбуза готовят салаты, десерты, кондитерские изделия, освежающие коктейли соки.

Как правильно хранить:

Несомненно, что арбуз, калорийность которого невелика, хочется употреблять не только в сезон, но и дольше. Чтобы сохранить ягоду до новогодних праздников, нужно купить арбуз не более 4 кг, помыть его и подвесить в сетке в прохладном помещении. Сохранив таким способом арбуз, Вы сможете украсить им праздничный стол.

In : Еда