Безопасная пища

Безопасная пищаМногих людей сегодня беспокоит вопрос питания. Огромное количество жителей нашей планеты страдает от заболеваний, связанных с некачественной пищей. Особенно в зоне риска находятся – дети, беременные, пожилые люди и те, кто страдают различными заболеваниями связанные с иммунной системой. Поэтому, нужно, очень внимательно делать покупки. Обращать внимание, что покупать, как готовить и хранить продукты питания.

Вот три совета, как сделать пищу безопасной для себя, своей семьи и друзей, от заболеваний пищевого происхождения.

Во-первых, нужно делать покупки с умом. Заранее планировать, когда, где и что будете покупать. Отдавать предпочтение свежим продуктам. Например, незамороженному мясу, рыбе и многое другое. Проверяйте продукты. Нужно, внимательно выбирать, овощи и фрукты, чтобы они были целые и не поврежденные. Покупая упакованные продукты, нужно обращать внимание, чтобы пищевая упаковка была целой. Так как если она повреждена, в продукты попадают опасные для здоровья микробы и бактерии. Следите за датой изготовления и датой истечения срока годности. Важно после покупок правильно сложить продукты. Например, мясо или рыбу положить отдельно от других продуктов питания.

Во-вторых, важным является, чистота и обработка продуктов. Нужно соблюдать личную гигиену. Например, мыть руки перед приготовлением какой-либо еды. Кухня должна быть чистой. Как правило, скопление опасных микробов и бактерий находятся на кухонных губках и тряпках. Поэтому чаще нужно их менять. Перед употреблением, нужно, хорошо мыть овощи и фрукты. Хранить мясо, рыбу и морепродукты, нужно отдельно. Желательно для разделывания таких продуктов иметь индивидуальные разделочные доски. После их использования нужно тщательно их мыть.

В-третьих, нужно правильно готовить и хранить готовую пищу. Небрежно приготовленная еда может быть опасной для здоровья и даже жизни. Например, размораживать мясо при комнатной температуре, нельзя. Так как в этом случае происходят процессы позволяющие, быстро размножение вредным бактериям. Правильно размораживать в холодильнике или в микроволновой печке. Необходимо проводить тщательную термообработку. Уже готовую пищу, нельзя надолго оставлять при комнатной температуре.  Уже готовую еду хранить нужно в холодильнике не более трех, четырех дней. Если хранить дольше, пища становится опасной для здоровья.

Следуя этим не сложным правилам, будете употреблять качественную пищу. И сможете защитить и уберечь свое здоровье. Сделать ваш дом, в том числе и еду безопасной и полезной для родных и друзей.

In : Еда