Ингредиенты для суши

доставка суши брянскСуши – необычное блюдо для российского человека, поэтому не все ингредиенты, нужные для приготовления суши дома, окажутся на кухне. Данная статья поможет вам ознакомиться с разными ингредиентами, которые будут необходимы.

Казалось бы, эта крупа есть почти у каждого человека дома, но здесь есть подвох, т.к. не любой сорт риса может подойти для приготовления суши. Как правило, в магазинах специально отводят место для продуктов для суши, где можно найти и нужный рис. Если же такого отдела нет, то стоит отдать предпочтение круглозерновому рису, т.к. именно этот сорт обладает большим количеством крахмала, что поможет рису не рассыпаться.

Нори

Представляют собой тонкие листы высушенных водорослей. Они необходимы для приготовления роллов. Всего три группы нори: А, В, С. Самым лучшим считается сорт А, отличается этот сорт высоким качеством и цветом (зеленые с золотым отливом). К тому же они намного удобнее, т.к. в процессе скручивания ролла шанс того, что нори сломается невелик. Что не скажешь про В и С. Их отличить можно по следующим признакам: цвет (бледно-зеленый, рыжеватый или красный), небольшие просветы. Иначе нори называют таким образом: Gold – прекрасное качество, Silver – качество чуть ниже, Red и Green – самое низкое качество листов.

Рисовый уксус

Необходим для маринования риса для суши. Конечно, его можно заменить обычным, но главное правильно рассчитать пропорции. Существует два вида рисового уксуса японский и китайский. Японский мягкий, идеально подходит для приготовления суши, китайский же, наоборот, острый и больше подходит для приготовления других блюд. Как правило, для приготовления суши берут более дорогой рис, но при этом рисовый уксус может быть самым дешевым, на вкус это не особо повлияет. Чаще других обычно используют такие виды рисового уксуса: кокумоцу-су – уксус, произведенный из разных сортов риса, йонедзу – чистый уксус из одного сорта риса, госей-су – смесь натурального и синтетического уксуса.

Васаби

Это приправа из японского хрена. Обладает зеленым цветом и очень острым вкусом, поэтому людям, впервые пробующим васаби, стоит первоначально брать понемногу. Настоящее васаби – хонтони васаби можно найти, пожалуй, только в Японии, да и там он стоит дорого. В настоящее время чаще всего используют васаби в тюбиках. Как правило, изготовлено такое васаби из смеси порошкового васаби и обычного хрена. Соотношение васаби и хрена определяется ценой.

Соевый соус

Соевый соус считается незаменимым ингредиентом в восточной кухне. Его задачам можно отнести следующие: усиление вкуса блюд и улучшение пищеварения. Конечно, качественный соевый соус стоит прилично, но в отличие от дешевого соевого соуса, который распространен сейчас на прилавках, дорогой безопасен. Отличить качественный соевый соус можно по следующим признакам: стеклянная бутылка, в составе должны присутствовать только натуральные ингредиенты, должно присутствовать примерно 8% белка, оттенок должен быть светло-коричневый, без остатка. Не стоит приобретать соевый соус в пластиковой бутылке, т.к. в этом случае теряется ароматическое своеобразие. Также на этикетке у хорошего соевого соуса можно прочитать следующее: «произведен на основе естественного брожения».

Имбирь

Для суши обычно используют маринованный имбирь. Приготовить его можно самостоятельно. Учитывая, что имбирь хранится достаточно долго, то приготовленный один раз маринованный имбирь можно использовать несколько раз.

Морепродукты

Здесь выбор на ваш вкус, можно использовать сырую или копченую. Как правило, для суши покупают лосось, форель, тунец, креветки, угорь и т.д.

Прочие продукты

К ним можно отнести все, что душа пожелает. Например, огурцы, авокадо, морковку и т.д.

In : Еда