ISO 22000 – безопасность пищевых продуктов

iso-22000-bezopasnost-pishhevyx-produktov1ISO 22000 – безопасность пищевых продуктов

Международный стандарт ISO 22000 был разработан специально для контроля безопасности продовольственной продукции. На его основе была создана система ХАССП (HACCP), с помощью которой можно определять критические точки на всех этапах производства пищевых продуктов и оперативно влиять на них.

Система ХАССП разрабатывалась специалистами Всемирной системы здравоохранения, а сам стандарт ISO 22000 признан во всем мире и обязателен к исполнению организациями и частными производителями, занятыми в продовольственной отрасли. Но сертификаты соответствия стандарту ISO 22000 имеются не только у непосредственных производителей продуктов, есть они также всех участников цепочки – производителей и поставщиков сырья, кормов, у транспортных компаний-перевозчиков, подрядчиков общепита и розничной торговли. Маркировку HACCP ISO 22000 можно увидеть даже у производителей материалов для упаковки, оборудования, моющих средств, различных добавок и ингредиентов. Все это необходимо для лучшей защиты потребителей.

Описание стандарта ISO 22000

Изнутри стандарты ISO 22000 представляют систему управления, направленную на обеспечение безопасности производства продовольственной продукции. Они охватывают множество проблем, начиная от контроля качества исходного сырья, упаковочных материалов, хранения и транспортировки готовой продукции потребителям. Требования стандарта обеспечивают возможность контроля на каждой стадии производственного процесса по изготовлению продуктов в любом месте, где могут возникать критические ситуации.

Положения стандарта ISO 22000 подходят для всех типов предприятий, занятых в пищевой отрасли. Их основная задача – внедрение менеджмента безопасности продовольственной продукции. Главной идеей считается привлечение внимания на участки, на которых пробелы могут стать критическими, вследствие чего может снизиться безопасность продуктов, а также предоставление гарантии, что употребление продуктов ущерба потребителям не нанесет.

Но система, основанная на положениях ISO 22000, будет эффективно функционировать только тогда, если производители исследовали собственный продукт очень качественно и довели до совершенства технологии его производства. При этом сертификат должен быть у всех – поставщиков сырья, материалов, у продавцов. Недаром крупнейшие торговые сети сотрудничают только с сертифицированными партнерами.iso-22000-bezopasnost-pishhevyx-produktov

 

In : Еда