Качество меда

Качество медаНе зря главным продуктом пасеки – называют мёд. Пчёлы собирают нектар с цветков, выпаривают воду, обогащают ферментами, расщепляют сложные сахара на простые – глюкозу, фруктозу и сахарозу. Свежеполученный нектар имеет 2/3 воды, а зрелый до 1/5. Далее закрывают соты с мёдом специальными крышечками – из воска. Это имеет огромное значение для сохранности продукта, поскольку мёд не имеет возможности впитывать воду, находящуюся в воздухе и не становится жидким. Мёд приобретает своеобразный запах воска и наполняется неповторимым ароматом, а вы потом дивитесь великолепным вкусом. Ценнейшими свойствами обладает созревший мёд сохраняется в целости долгие годы. Порой пчеловоды откачивают мёд ещё при медосборе, ещё не вызревший.

Количество влаги в таком случае становится больше положенного, мёд не обогащён ферментами, и многими сахарами и, как следствие, велика вероятность закисания. Стандартами предусмотрено количество влаги от 16 и до 20% для высококачественного мёда, для низкосортного – до 22%.

Натуральный мед должен со временем кристаллизуется, или, как принято говорить, засахаривается. Кристаллизация проходит от 10 дней до 2 месяцев. Не натуральный мёд, сваренный, например, из сахара и сиропа, не прошедший ферментацию и другие необходимые стадии, не сможет по всем правилам кристаллизоваться, т. к. кристаллизации осуществляется неспешно, своим чередом, сверху вниз. При этом мед светлеет – разлагается на глюкозу (твердая часть кристаллизованного меда) и фруктозу – (жидкая его часть). Некачественный мед осядет, а сверху будет находиться сироп. Мёд должен быть светлым (кроме гречишного), а на вкус – слегка драть горло.

Раньше в мёд для загустения добавляли крахмал и для определения фальсификата использовали каплю йода, которая в присутствии крахмала приобретала синий цвет. Но сейчас научились так искусно подделывать продукт, что и йод не поможет определить.

Качество медаСоветы при покупке.

К меду подмешивают различные продукты. Это и сахар, и различного происхождения патоки, и мел с мукой и прочее. Примеси установить довольно легко, но не проведёшь проверку при покупке меда на рынке или в магазине.
Не стоит придавать решающее значение запаху. Поскольку широко распространены разнообразные эссенции, придающие необходимый запах, а порой и вкус. Не стоит забывать, что натуральный мёд слаще сахара в 1,3 раза.

Не стоит кидаться на “майский мед». Разве могут быть в мае могут быть медоносы.
В запечатанном виде сложно распознать качество мёда. Как известно, натуральный мед может быть как жидким, так и закристаллизовавшимся. Приобретая засахаренный мед, наверняка получишь натуральный качественный продукт. К жидкому мёду нужно присмотреться внимательно – должны быть видны частицы воска и пыльцы. Явной фальсификацией будет банка с двухслойным мёдом.

При покупке на вес. Не выбирайте слежавшийся. Едва ли он собран в текущем, и даже прошлом году. При хранении мёд впитывает влагу и запахи и потому может содержать всё, что угодно. Что касается веса мёда, 1кг вмещается в баночку 0,8 литра, если объём больше – значит разбавлен водой.
Качественный продукт без остатка растворяется во рту, на языке не должно быть крепких кристаллов. А вот лечебные свойства у прилавка проверить не удастся.
Признаками некачественного мёда могут быть его жидкость и незасахаривание, неприятный посторонний привкус, пенность, расслоение, а так же карамельный привкус при нагревании на огне.

Не рекомендуется в горячий чай добавлять мед. Фитонциды, содержащиеся в натуральном продукте, убиваются при такой температуре, так же как и разрушаются полезные вещества.
Чтобы не попасть впросак, имеет смысл приобретать мед у пчеловода-производителя. Тогда у вас будет возможность знать когда и при каких условиях он был собран.

In : Еда