Мороженое — польза или вред?

Мороженое - польза или вред?Это лакомство существует около 5 тысячелетий. Впервые в Китае его начали подавать богачам, смешивая фруктовые соки со льдом. Такой способ приготовления они держали в секрете. Впервые в Европе итальянские повара приготовили мороженое в 1553 году. Что произошло благодаря Марку Поло, он посетил Китая и один из первых попробовал восточный сорбет. В наши дни мороженое производят специальные устройства такие как: фризер для твердого мороженого (батч-фризеры),  для мягкого и жареного (фрай).

Мороженое включает в себя: витамины, минеральные вещества, которые способны наполнить тело энергией. Чтобы пользы от десерта было больше, выбирайте мороженое натуральное без красителей. Способствует повышению иммунитета, путем закаливания горла.

Имеется в продаже мороженое для лечебно-профилактическимх целей.

Мороженое обогащено лактозой, что способствует росту кишечной микрофлоры. Мороженое, обогащенное кальцием и магнием, помогает оздоровить сердечно-сосудистую систему. Мороженое с бета-каротином улучшающее состояние кожи. В нем содержится гормон счастья — серотонин. Улучшает память, помогает справиться со стрессом, и просто поднимает настроение.

Кроме пользы мороженое может причинить и вред организму, высококалорийный продукт. Злоупотребляя можно набрать лишний вес. Диетологи советуют употреблять мороженое не больше 3 раз в неделю. Если в состав входит сахароза, то диабетикам его есть нельзя. Диетологи советуют избегать ароматических сортов.

Какое выбрать мороженое? Прежде всего, нужно обратить внимание на ГОСТ, состав и производителя. В состав входит молоко, сливки, масло. Существует множество видов мороженого. Так освежает в жаркую погоду, как фруктовый лед. Но желаемой пользы от него нет. В состав входит вода и ароматизаторы вкуса.

Вот некоторые разновидности мороженого: Сливочное — в его состав, входят растительные и жиры. Фруктовый лед – твердое эскимо на палочке, его основа фруктовый сок. Сорбет — мягкое мороженое на основе фруктового сока.

In : Еда