Определяем качество ресторана

Определяем качество ресторанаКогда выдается свободный денек и по кошельку не гуляет ветер, хочется достойно провести это время. Зачастую многие выбирают какие-либо заведения для встречи с друзьями. Но допустим, что возникло более уникальное желание и вечер ожидается быть в самых классических традициях.

Нужен ресторан. А в городе их превеликое множество и взглянув со стороны, всякие рестораны выглядят вполне стильными, ухоженными, богатой и качественной кухней, но так ли это на самом деле?

В поиске идеального заведения для времяпровождения стоит быть крайне внимательным и для выявления скрытых проблем ресторана использовать следующие советы и этот Сайт:

Отсутствие клиентов или полупустое помещение

Такой признак может служить как хорошим, так и не очень, знаком, а именно: высокие цены, невкусная кухня, заведение малоизвестное и т.д.

Присутствие запаха

Если ресторан утверждает, что он работает по высшему разряду, но при этом, заходя в помещение, чувствуете аромат блюд из кухни, то это вранье. В действительно хорошем заведение не должно чем-либо пахнуть. Присутствие запаха даёт знать о том, что вытяжки не работают.

Ещё о теме запахов. Садясь за стол можно неожиданно учуять запах грязной тряпки. Очевидно, что это свидетельствует о её многоразовом использовании и без должного полоскания. Не слишком приятно обнаруживать такое в заведении, что называет себя качественным.

Слишком объёмное меню

Хочется подумать, что ресторан владеет такими большими запасами, что может позволить себе такое плотное меню, но нет, такое мнение ошибочное. Если меню ресторана выглядит как классический толковый словарь – уходите. Это знак того, что либо блюда уже готовы и его просто разогреют или придётся долго ждать, ведь на кухне наверняка творится полная неразбериха при подобной насыщенности меню.

Лишние предметы на столе

Запомните, ничего кроме вилки, ножа, стакана для воды и скатерти, на которой это всё расположено, ничего быть не должно. За исключением того, что было принесено с собой и возможно ещё бумажные салфетки. Если же на столе укладывают предметы не входящие в список или то, что явно вам не нужно и было не убрано – это дурной тон.

Так же стоит отметить, что если выбирается дорогое заведение, то в нём скатерть должна быть исключительно из натурального материала.

Пар от блюд

Верный признак того, что блюдо было нагло разогрето в микроволной печи, а не только что приготовлено, как это должно быть.

PS: Текст статьи подготовлен с частичным использованием материалов с сайта: http://gettable.ru/msk/clubs — только самые лучшие клубы Москвы.

In : Еда