Польза граната

Польза гранатаОдним из древнейших растений, растущих в саду, считается гранат. Предположительно, гранат начали возделывать или в Персии, или в Афганистане. Сегодня, различные сорта гранатовых кустарников, укоренились почти во всем мире – они выращиваются в Европе, Исландии, Италии, Португалии. Если быть объективным, то гранат даже не является фруктом – это ягода, которую покрывает плотная кожистая кожура, в внутри, находится семена, обрамленные очень сочной, рубинового цвета сладковато-кислой мякотью.

Гранатовые плоды, различаются по насыщенности цвета и оттенка – ярко-красные, более светлые и даже розовые. При выборе граната необходимо обращать внимание на то, что у хорошего граната должна быть тонкая, сухая и плотная кожица, а окрас плода должен быть равномерным.

Какая от граната польза?

Гранат насыщен витаминами Е, А, С, железом, органическими кислотами – весьма полезен каждому человеку. При регулярном употреблении граната, доказано, что он оказывает благотворное влияние на желудок, почки, укрепляет сосуды сердца и повышает уровень гемоглобина. Сок граната, рекомендуется употреблять до приема пищи, чтобы повысить аппетит, а также улучшить пищеварение. Как правило, сок из граната выписывают для больных, в особенности, страдающих анемией. В лечебных и профилактических целях, гранат рекомендуют также для беременных женщин.

Как же нужно правильно готовить сок из граната? Для приготовления гранатового сока в домашних условиях, его разрезают пополам, после чего используется соковыжималка (как при приготовлении цитрусового сока). Можно также семена граната просто размять через сито. Зачастую, употребляют в большей мере сок из граната, потому что натуральные плоды, из-за обилия семечек, немного затруднительно есть. Сок граната, является основным элементов при составлении различных соусов, так же его используют при очень многих кулинарных рецептах. В случае, когда гранат пролежит в сухом прохладном месте при комнатной температуре месяц или полтора, тогда в банках или бутылках гранатовый сок сможет без проблем простоять на протяжении всей зимы.

In : Еда