Приобретение свежей рыбы

Приобретение свежей рыбыКаждому человеку рекомендуется употреблять рыбу три раза в неделю. Это объясняется тем, что она хорошо усваивается, а также содержит незаменимые жирные кислоты, необходимые для долголетия и здоровья.

Поэтому свежая рыба всегда должна быть на столе. Но, перед этим ее нужно грамотно выбрать.

Свежая рыба в Щелково намного полезнее и вкуснее, чем замороженный вариант. Данное правило действует только для рыбы, которая была поймана в местном регионе, а не транспортировалась до магазина несколько часов или дней.

Следует понимать, что любые морепродукты и рыба относятся к продуктам, которые быстро портятся. Поэтому они должны правильно храниться и доставляться непосредственно из невода.

Выбор свежей рыбы

Свежесть продукта можно узнать по его запаху. Если рыба поймана совсем недавно, то она не должна иметь резкий запах.

Она должна пахнуть водорослями и речной водой.

О свежести рыбы говорят выпуклые и яркие глаза.

Жабры должны быть ярко-красными. Если рыба лежит долгое время, то они приобретают коричневый и блеклый оттенок.

Свежая рыба всегда достаточно плотная. Чешуя должна быть немного влажной и блестящей.

Если на тушке рыбы имеются бурые пятна, то это будет признаком начальной стадии ее разложения.

Замаринованную рыбу в вакуумной упаковке или в другой таре лучше всего не приобретать. Это объясняется тем, что она будет иметь большую цену, чем свежий продукт. Плюс ко всему рыба должна мариноваться не более четверти часа, только в этом случае он сохраняет свой вкус.

Некоторые продавцы пытаются замаскировать несвежую рыбу при помощи уксуса и различных пряностей, которые перебивают неприятный запах.

Лучшим вариантом, будет купить рыбу в Щелковском районе в живом виде. На сегодняшний день многие супермаркеты предлагают такую услугу. Рыба плавает в большом прозрачном аквариуме, поэтому вы можете выбрать любую, и будете точно знать, что она свежая.

Источник: ozerafish.ru

In : Еда