Ароматный кофе – начало дня

Ароматный кофе – начало дняЛюбители кофе все как один не представляют себе утро без чашечки этого бодрящего напитка, будь он с молоком, медом, мороженным, сливками или просто черный.  Не только аромат, но и вкус этого напитка должны способствовать пробуждению. Для того, чтобы наверняка проснуться благодаря чашечке кофе, возьмите лучше порошек мелкого помола, так как именно при мелком помоле его зерна наилучшим образом отдают вкус и аромат.  Молоть зерна стоит особенно тщательно, а еще полезным будет их обжарить.

Даже в домашних условиях это не сложно сделать.  Просто нужно выложить слой зерен на противень и поставить в разогретую до максимальной температуры (около 230-260 градусов) духовку на двенадцать минут.  По истечении этого времени нужно открыть духовку и на протяжении пяти-семи  минут периодически переворачивать и перемешивать зерна.  После чего их можно достать, остудить и приступать к помолу. А вот для заваривания дневного кофе лучше подойдут кофейные зерна среднего помола.

В Арабских странах, например, на Кавказе или в Турции к кофе принято подавать холодную воду и фрукты (как правило, это финики, инжир и виноград).  В процессе варки по желанию гостя в кофе добавляются пряности и сахар.  Привычные для европейцев сливки, молоко и ликеры, а также сладости и другие закуски в Арабских странах не подаются. Скорее, как исключение, к кофе иногда подается кальян, но это случается крайне редко. Молоко, сладости, за исключением тех, которые содержат много крема, и сырные шарики чаще всего подают в Индии.

В других Азиатских, а также в Африканских странах, вообще все что угодно, от мясных блюд до сладостей, могут подаваться к этому напитку. Связано это с тем, что кофе пьется как в начале трапезы, так и по завершении ее.  В Австралии помимо молока и сливок вам подадут стакан подкисленной воды, а также печенье, пончик, галеты или другую выпечку, главное, без крема.  В Германии это, скорее всего, будет маленькое печенье с гвоздикой, имбирем, кардамоном или корицей. А вот Австрийцы не могут отказать себе в более сочной закуске – пироженых, рулетах и кексах.  К кофе обязательно подадут шоколад в Бельгии и Швейцарии.  А вот французы предпочитают багеты, на которые намазывают сыр и мармелад и круассаны. Не откажутся они и от стакана сока.  А вот жители солнечной Италии сок вперемешку с кофе пить не станут.

На светских приемах к кофе обычно подают кексы, канапе, сандвичи и рулетики.  Кроме этого, подают минеральную воду, соки, а также коньяк, ликер, бальзам. Для них предполагаются специальные фужеры, рюмки и стаканы. В менее официальной обстановке к кофе подают бутерброды, сладкие и соленые орешки, тосты, сандвичи, сыр, корзиночки с белым мясом цыпленка и тунцом.