Как правильно жарить картофель

Как правильно жарить картофельНа самом деле, готовка — дело не простое. Именно поэтому в каждом книжном магазине уйма книг не только с рецептами, но и посвященных правильному приготовлению блюд. Например, жарка картофеля, казалось бы, дело простое, но и его следует готовить по правилам. Вы, наверное, не раз замечали, что разные люди, готовят картофель по-разному. У одного он будет мягким, а у второго с золотистой корочкой, но сухой. Именно для того, что бы на вашей кухне был всегда сочный жареный картофель с золотистой корочкой, вы можете прочитать наши советы.

Подготовка картошки к нарезке:

Перед тем как начать нарезать картофель, вам, конечно же, необходимо его промыть. Промывать картофель следует тщательно, вне зависимости от цели дальнейшего использования (варка, жарка и т.д.). Ни в коем случае не очищайте грязный картофель! Даже если вы после очистки промоете его, он всё равно впитает грязь, особенно видно это будет при варке.

И так, вы правильно промыли и очистили картофель, теперь его нужно снова промыть в проточной воде и можно приступать к нарезке. Промывать картофель после очистки необходимо для того, чтобы крахмал не склеивал кусочки при нарезке. Нарезать картофель вы можете как угодно, но если вы используете сковороду, то лучше нарезать его мелко, для лучшей прожарки. Если нарезать картофель толстыми кусочками или ломтиками, то он не прожарится. Толстую нарезку нужно использовать, если вы готовите картофель в панировке.

Выкладка и жарка картошки:

Ну, вот и всё, картофель нарезан и его можно выкладывать, но не стоит спешить. Перед тем, как выложить картофель на сковороду, вы должны прогреть сковородку на среднем огне, если у вас газовая плита. Как только масло закипит, вы можете смело выкладывать картофель и увеличивать огонь, если вы хотите добиться золотистой корочки. Увеличивать огонь нужно ненадолго, буквально на 3-4 минуты, при этом переворачивая картофель.

Обычно, мы переворачиваем картофель либо ложкой, либо лопаткой, этот способ конечно хорош, но самый лучший результат получится тогда, когда вы будете слегка подбрасывать его. Подбрасывая картофель, вы не превратите его в кашицу, он будет хорошо прожарен со всех сторон, а внутри будет сочный и нежный.

Но если у вас всё равно не получается обходиться без лопатки или ложки, то переворачивать картофель необходимо не часто. Используя атрибуты для готовки, переворачивать картофель нужно не более 4-5 раз, при этом держать картофель нужно на почти среднем огне.

Соль и овощи:

Вопреки всеобщему заблуждению, что картофель солить можно в начале или середине жарки, это не так. Его необходимо солить за 4 минуты до его снятия со сковороды. Если вы жарите картофель с другими продуктами, например овощами, мясом, то добавлять их необходимо в картофель за 5-7 минут до готовности самого картофеля. Если добавить раньше, то овощи могут подгореть, что испортит вкус самого картофеля.