Как приготовить глинтвейн

Как приготовить глинтвейнКак приготовить глинтвейн? Легко! Вечеринка сможет порадовать вас и ваших друзей, только представьте, уютные посиделки у камина и задушевные теплые разговоры. Что еще, с подобным великолепием, сможет сравниться с теплым бокалом глинтвейна в хорошей компании, в прохладные вечера грядущей осени?

Как приготовить глинтвейн – чарующий напиток, берущий свои истоки в древнем Риме. Правда, в те времена вино с добавлением пряностей, что собственно из себя и представляет глинтвейн, еще не было принято нагревать. Впервые данный метод был открыт лишь в эпоху средневековья. Именно тогда в странах Северной Европы, Скандинавии и Британии вино с добавленными в него пряностей стали нагревать. В основном, для приготовления этого напитка использовался кларет или благородное бордо с добавлением травы галангал.

Для быстроты и удобства приготовления глинтвейна в домашних условиях в продаже доступен специальный набор, который включает в себя деревянную ложку, термометр, служащий для измерения температуры воды, небольшой сборник рецептов приготовления напитка, а также набор из различных пряностей.

Для того, чтобы легко справиться с этой кулинарной задачей, нам понадобятся следующие ингредиенты: сухое или полусухое вино, обязательно некоторые пряности (анис, корица, кардамон, ванилин, имбирь , гвоздика, мускатный орех) сахар, а также фрукты (цитрусовые, яблоки, цедра лимона). Кроме всего этого можно добавлять изюм, лавровый лист и орехи.

Для начала необходимо отварить в небольшом количестве воды пряности, до того, как они начнут отдавать свои эфирные масла. После этой процедуры нужно добавлять вино. Соотношение вина к воде должно быть 1л к 200 мл.. Нагретую до температуры не более 80° массу нужно снять с огня, не дожидаясь кипения, и самое главное – только после исчезновения белой пены. В противном случае, глинтвейн утратит все свои вкусовые качества, также понизится процентное содержание алкоголя. Важно учесть, что его ни в коем случае не следует готовить в металлической посуде.

После приготовления, напиток необходимо незамедлительно разлить в высокие бокалы, желательно из толстого стекла и с большой ручкой, чтобы избежать ожогов. Таким образом, напиток сможет дольше хранить свой аромат и тепло. Сверху глинтвейн украсьте гвоздикой и посыпьте мускатом.

Горячий глинтвейн подарит вам незабываемое ощущение блаженства и уюта!