Рецепт варенья из мандаринов

Рецепт варенья из мандариновИнгредиенты для приготовления блюда «Варенье из мандаринов»:
— 500 г мандаринов
— 500 г сахарного песку
— 1 палочка корицы
— 1 лимон

Приготовление блюда «Варенье из мандаринов»:
1. Помыть мандарины, очистить их от кожуры, наколоть в нескольких местах и разделить на дольки.
2. Вылить в кастрюлю воду, высыпать сахар, размешать и поставить кастрюлю на огонь таким образом, чтобы на сильном огне была только одна сторона кастрюли, на холодной стороне будет образовываться пена, которую нужно постоянно убирать. В начале образования пены уменьшить огонь и варить сироп, пока не прекратится образование пены. Залить мандарины горячим сахарным сиропом на ночь.
3. На следующий день слить сироп в отдельную кастрюлю и прокипятить. Залить мандарины сиропом и оставить на несколько часов, а можно и до вечера. Вечером снова прокипятить слитый сироп. Такую процедуру повторить 3-4 раза.
4. Помыть и очистить от кожуры лимон, выдавить лимонный сок.
5. Перед последней варкой в сироп поместить кожуру лимона и ванильную палочку и прокипятить 5 минут. Затем удалить лимонную кожуру и ванильную палочку, добавить сок лимона и прокипятить, что не только улучшит вкус варенья, но и предохранит его от засахаривания.
6. В подготовленные стеклянные банки с закручивающимися крышками выложить готовые дольки мандаринов и залить горячим сиропом. Накрыть банки марлевыми салфетками, а на следующий день плотно закрыть их прикручивающимися крышками.