Универсальный и очень вкусный помидор

Универсальный и очень вкусный помидорКакие помидоры вы покупаете? Обычные красные помидоры используют для приготовления салатов, супов и соусов. Миниатюрные красные, оранжевые или желтые потребляют сырыми. Они очень сладки, поскольку содержат много сахар. А вот для приготовления пиццы или макарон возьмите тугие овальные помидоры-сливки. Большие помидоры воловье сердце, что получили свое название через твердую, мясистую мякоть, идеальные для фаршировки или запеканки. Из зеленых помидоров, которые иногда имеют характерные полоски, можно приготовить вкусную приправу.

Помидоры добавляют особенного вкуса и цвета огромному количеству кушаний из разнообразных продуктов: овощей, яиц, макарон, мяса или рыбы. Если вы не можете приобрести свежих помидоров, то в местном магазине, наверное, найдете консервированные.

Каждая хозяйка имеет свои любимые кушанья из помидоров. А впрочем, вам, возможно, захочется попробовать чего-то новенького.

1. Для приготовления этой яркой закуски не нужно много время. Поочередно выложите тоненькие ломтики помидора, сыра моцарелла и авокадо. Полейте соусом из оливкового масла и черного перца и украсьте листочками базилика.

2. Угостите своих гостей греческим салатом. Нарежьте кубиками помидоры, огурцы и сыр фета, добавляйте черные оливки и тоненько порезанный фиолетовый лук. Посолите и поперчите, а также приправьте оливковым маслом и лимонным соком.

3. Попробуйте мексиканскую сальсу. Для этого мелко нарезанные помидоры перемешайте с луком, зеленым острым перцем и кориандром. Готовый салат приправьте небольшим количеством лимонного сока.

4. Сварите простой, но вкусный томатный соус для макарон. На сковороду изложите близко килограмма нарезанных помидоров, добавляйте щепотку сахара (или немного кетчупу), оливковое масло по вкусу и мелко посеченный чеснок. Не забудьте о приправах: соль, перец, базилик, лавровый листок, орегано и тому подобное. Доведите смесь до кипения, а тогда тушите на малом огне приблизительно 20 минуты, пока соус не станет густым. Уже готовым соусом полейте макароны.