Универсальный рецепт дрожжевых пирожков

Универсальный рецепт дрожжевых пирожковРецепт действительно универсален, потому что прекрасно подходит для тех хозяек, которые не любят возиться с мукой и тестом, ведь их потом так трудно отмыть. А еще для приготовления теста, если муки в доме совсем немного. И что самое главное тесто не нужно раскатывать.

Для теста нам понадобится немного молока, маргарин, дрожжи, яйцо и, конечно же, сама мука.

Процесс приготовления нашего дрожжевого теста начинается с подготовки закваски. Чтобы приготовить закваску налейте в кастрюлю стакан теплового, но не горячего молока. Добавьте по 1 чайной ложке сахара и соли, растительное масло — 1 столовую ложку сырых дрожжей (желательно использовать именно сырые, а гранулированные сухие дрожжи). В большую по размерам кастрюлю наливается теплая вода, и в нее помещается кастрюля с приготовленной закваской. Ждем пока закваска вспениться. В зависимости от температуры воды это занимает 5 – 15 минут.

Закваска вспенилась, это означает, что она готова и можно приступать к приготовлению самого теста. Для теста необходимо растопить 100 грамм маргарина, и немного его остудить и добавить в закваску. Туда же добавить яйцо и муку. Дрожжевое тесто не должно быть жидким, оно должно получиться крутым. Обычно в данных пропорциях муки на тесто требуется 3 — 4 стакана. Если вдруг тесто у вас получилось жидковатым, то муку придется досыпать. На приготовленное тесто наливаем подсолнечное масла — 3 столовые ложки, и перемешиваем тесто. Затем накрываем тесто и ставим либо в кастрюлю с теплой водой или куда-нибудь в теплое место. Через 30 минут примерно тесто подойдет.

Пока тесто подходит, готовится любая на ваш вкус начинка. Это может быть мясная, сладкая или грибная, все зависит от ваших предпочтений. Противень, на котором мы будем выпекать наши пирожки необходимо предварительно смазать маслом.

Тесто подошло, начинка готова теперь можно начинать лепку пирожков. Если вы не хотите, чтобы мука прилипала к рукам, смажьте предварительно руки маслом. Отщипывая от теста небольшие кусочки теста, делаем из них небольшие кругляшки и оставляем их немного полежать, чтобы они подошли (5 минут вполне хватит). Каждый такой шарик теста помещаем в руки и пришлепываем другой рукой, у нас получается небольшая лепешка, в которую кладется начинка. Края лепешки немного прищипываются, чтобы по форме пирожок был похож на булочку, и выкладываем на противень.

Выложенные на противень булочки, примерно на 20 минут оставляем постоять, чтобы они поднялись немного. Пока булочки подходят, духовку нагревают на 100 градусов. В некоторых рецептах рекомендуют нагревать духовку до 200 градусов, но по опыту могу сказать, что 100 градусов вполне хватает.

Смазывать пирожки не рекомендуется, потому что они и так достаточно маслянистые. Выпекание занимает от четверти часа до 30 минут, пока они подрумянятся. Как только пирожки подрумянились, значит, их нужно вынимать. Чтобы пирожки не зачерствели, сверху их следует смазать молоком.