Системы пищевой безопасности стоят на страже здоровья потребителей

Системы пищевой безопасности стоят на страже здоровья потребителейГлавной задачей и залогом успешной деятельности любой организации, работающей на рынке продовольственных товаров, является обеспечение максимальной безопасности потребителей. В каждом магазине, ресторане, кафе или производстве должны быть налажены системы пищевой безопасности, обеспечивающие сохранность продуктов на всех этапах – от закупки сырья, производства, хранения и до реализации готовой продукции.

Особенности системы

Управление пищевой безопасностью основывается на всемирно признанной системе HACCP, работа которой и заключается в своевременном выявлении критических точек пищевого производства. Соблюдение требований этой системы позволяет обеспечивать полный контроль над всеми основными процессами производства и реализации продукции, в которых возможна потенциальная опасность. При этом большое внимание уделяется критическим точкам контроля, там, где любые виды рисков, связанные с пищевой безопасностью, можно предотвратить, устранить или хотя бы свести к допустимому уровню.

Идентификацию потенциальной опасности можно осуществлять на всех этапах производства пищевой продукции. Если говорить совсем просто, то выглядит это так – например, прием товара предусматривает обязательный контроль упаковки, тщательную проверку сопроводительной документации и имеющихся сертификатов. Вся информация обязательно заносится в журнал. Если упаковка повреждена, следует оценить возможные последствия, проверить, не попало туда какое-нибудь загрязнение, выполнить сортировку продуктов, а если дело совсем плохо, то в целях безопасности продукт можно возвратить поставщику, все тщательно задокументировав.

Очень важным моментом системы безопасности является хранение продукции, которое возможно с использованием холодильного оборудования или без такового. Если предприятие работает в сфере общественного питания, то добавляется процесс приготовления продуктов и этап подачи пищи. Особенно следует следить за безопасностью в заведениях быстрого обслуживания, поскольку приготовленная еда в них не сразу отправляется на стол потребителям. Некоторое время продукты хранятся при определенной температуре, так что есть вероятность попадания туда бактерий.

Системы пищевой безопасности предусматривают также отслеживание срока годности продовольственной продукции. На каждой упаковке должен быть указан срок изготовления и реализации.

In : Еда