Карнитин

КарнитинСчитается витаминоподобным веществом, схожим по своей химической формуле с аминокислотами. Иногда рассматривается в качестве заменимой аминокислоты. Помимо L-формы существует D-карнитин, который является ее зеркальным отражением, но не имеет никакой биологической активности. Л-карнитин продается в аптеках и его можно заказать в интернет-магазине: тут. Он реализуется в жидкой и твердой (в виде таблеток и капсул) форме.

L-карнитин отвечает за транспортировку ненасыщенных жирных кислот на митохондрии клеток, где жир расщепляется с выделением энергии, необходимой для совершения механической работы (только аэробная нагрузка: бег, велосипед, плавание – подъемы тяжестей не приводят к активации л-карнитина). Наш организм может самостоятельно синтезировать L-карнитин из железа, лизина, метионина, витаминов B3, B6, C. Карнитин широко распространен в живой природе – его натуральными источниками являются красное мясо (говядина), яйца, рыба, молочные продукты.

Поэтому низкоуглеводные белковые диеты оказываются гораздо эффективнее, чем диеты, пусть даже с гораздо меньшей калорийностью, но без мяса, и как следствие, l-карнитина: транспортировать жир просто нечему! Длительный недостаток карнитина в организме ведет к куда более серьезным последствиям, чем безуспешная борьба с лишними килограммами: основным источником энергии для работы сердца являются жиры. Если нет карнитина, то могут произойти сбои в работе сердца. Побочными эффектами его достатка являются повышенная работоспособность, понижение уровня холестерина и укрепление иммунной системы.

Карнитин также помогает выводить из мышц аммиак – продукт распада белка, особенно вредный для мышечной ткани (ядовит для миоцитов). Поэтому он (желательно в жидкой форме) должен приниматься до физической нагрузки (примерно за 30 минут до начала тренировки; 40 минут для твердой формы), чтобы упредить накопление продуктов метаболизма. Карнитин имеет свойство накапливать, не дает моментального эффекта и начинает работать только тогда, когда его концентрация в организме достигнет определенного значения. Срок накопления исчисляется несколькими неделями. Врачи не рекомендуют употреблять карнитин более 6 недель подряд: по мере роста концентрации l-формы происходит накопление и D-карнитина, который нейтрализует действие активного компонента. Перерыв в приеме должен быть не менее 2-х недель.

В профилактических средствах карнитин потребляется дважды в сутки: утром (натощак) и до обеда. Суточная норма не превышает 3 грамм: для спортсменов «на массе» — 1—3 грамма, для лиц с заболеваниями сердца, почек – 0,5—1 грамм, для «худеющих» — 0,5—2 грамма.