Комплексные протеины – универсалы спортивного питания

Комплексные протеины – универсалы спортивного питанияПротеин является чуть ли не самой главной спортивной добавкой в бодибилдинге. Белковые смеси являются его основой и использовать данный продукт можно для достижения различных целей. Самой важной, конечно же, является стимуляция роста мышц. Но эту добавку можно использовать и для снижения жировой массы. Из-за такого широкого спектра применения существуют соответственно и различные виды протеина.

Их классифицируют в зависимости от происхождения, состава и скорости всасывания. Согласно первой классификации существуют яичный и сывороточный протеин, растительные белки, мясной и рыбный белок. А вот по скорости всасывания и составу протеин классифицируются на три вида: комплексный, медленный и быстрый. Последние два пока останутся в стороне, а речь сегодня пойдет о комплексном протеине.

Комплексный протеин представляет интерес, ведь он является смесью других видов, что как бы и отражено в названии. Главной его особенностью является соединение в себе положительных сторон остальных видов. Казеин, то есть молочный белок, всасывается медленно, и принимать его следует ночью. А вот сывороточный белок усваивается быстрее, но его рекомендуется принимать после тренировки. Яичный протеин по скорости усваивания находится где-то посередине и неплохо соединяется с предыдущим видом. Общая же их смесь, как было уже сказано, соединяет воедино все положительное. Состав комплексных протеинов может быть разным: соевый белок + сывороточный, соевый + яичный белок, казеин + сывороточный белок.

Но следует помнить, что данный вид протеина не является своеобразной панацеей и, конечно же, имеет свои недостатки. Исследования, проведенные некоторыми компаниями, установили, что от скорости усвоения зависит рост мышц. Также есть вероятность попасть на недобросовестных производителей, которые впихивают в состав комплексного протеина много соевого белка, так как он имеет малую себестоимость, но при этом у него есть достаточно большое количество изъянов. Порции необходимо рассчитывать в зависимости от вида тренировок и их цели, а именно набор мышечной массы, работа на рельеф или похудение. На рынке есть достаточно широкий выбор комплексных протеинов на всякий кошелек.

Synta 6

Самым популярным является Synta 6 от компании BSN. Секрет этой популярности среди потребителей находится в хорошем сочетании цены и качества. На территории Российской Федерации  купить протеин этой марки можно в интернет-магазинах в пределах от 3 410 до 3 995 рублей за упаковку в 2 290 грамм. Первой положительной стороной данного протеина является его состав. В Synta 6 включены сразу 6 источников белка: концентрат протеина молочной сыворотки, изолят, глутаминовые протеины, белок яйца, казеинаты и мицеллярные фракции казеина. Вкусовые качества также отличаются от других «коллег по цеху»: он обладает очень приятным вкусом. Synta 6 является быстрорастворимым порошком и очень прост в применении.

Ещё одной положительной чертой следует признать легкую усвояемость, что не приводит к дискомфорту в желудке или вообще к расстройствам системы пищеварения. Из этого следует его следующее качество, которое привлекает покупателей – данный протеин идеален для применения по несколько раз за день. Его можно употреблять утром, в течение дня или вечером, так как Synta 6 будет служить и «быстрым», и «медленным» источником аминокислот. Единственным видимым недостатком является не самое большое процентное содержание белка: порция в 44 грамма будет иметь в себе лишь 22 грамма белка.

Matrix

Matrix 5.0 от компании Syntrax является также очень популярным. Он тоже обладает хорошим соотношением цены и качества продукта. В его состав входят пять источников белка: сывороточный и молочный концентраты, яичный альбумин, гидролизованные глютаминовые пептиды и мицеллярный казеин. Цена на территории Российской Федерации почти сопоставима с Synta 6: от 3 076 до 4 560 рублей за упаковку весом от 2 240 до 2 290 грамм. Главным достоинством данного протеина является хорошая растворимость. Тем, кто приобретает данный продукт, можно забыть про блендер.

В Matrix удалось отказаться от низкокачественных источников белка, к примеру, от денатурированных казеинов натрия и кальция. Также данный протеин имеет один из лучших вкусов среди своих оппонентов, а многие потребители вообще называют его самым вкусным. Matrix также содержит в себе и быстроусвояемый, и медленноусвояемые источники белка, что делает его универсальным по времени применения.

Protein 80 Plus

Protein 80 Plus является качественным комплексным протеином, который производит известная компания Weider. В своем составе данный продукт имеет четыре главные составляющие: казеин (то есть молочный белок), изолят сывороточного белка, белок молочной сыворотки и альбумин (то есть яичный белок). Производителю удалось добиться в данном протеине уровня химического показателя в 144. Стоит объяснить, что это значит: концентрация аминокислот в Protein 80 Plus превышает на 44 % эталонный белковый порошок, который является единым мировым стандартом качества. Данный протеин также является легкоусвояемым и отлично подходит для восстановления после интенсивных тренировок. За упаковку в 2 000 грамм цены колеблются от 2 965 рублей до 4 700.

Итак, в данной статье были представленные одни из самых популярных комплексных протеинов, которые являются уникальными соединителями других видов.

Благодарим за информационную поддержку при составлении статьи интернет магазин спортивного питанияhttp://whey-sportpit.ru/