Учимся правильно хранить продукты

Учимся правильно хранить продуктыВсе мы сталкиваемся с проблемой хранения продуктов. Даже, если у вас супер hi — tech холодильник — это еще не значит, что купленные продукты он сохранит свежими. Например в магазинах продают фрукты, которые уже завтра могут испортиться, да и каждый продукт требует к себе «особого внимания». В настоящее время производители кухонной утвари предлагают нам для хранения пищи купить пластиковые ящики или контейнеры, применять вакуумные пакеты или использовать холодильники с «умными» технологиями т.д. Давайте разберемся по — подробнее.

Начнем с самого распространенного способа хранения — контейнеры вакуумные. В таких контейнерах продукты сохраняться могут от трех до пяти суток. Главные плюсы — воздух не поступает, что не позволяет всевозможным бактерия размножаться внутри замкнутого пространства. На некоторых моделях есть специальные индикаторы, которые цветом могут сообщить вам остался воздух или нет, также на крышке может быть расположено кольцо — таймер с делениями по — дням и часам. В наиболее дорогие модели встроена автоматическая система вакуума, которая сама «прогонит» воздух при помощи насоса. В таких контейнерах можно, даже, мариновать продукты, а сам процесс происходить будет быстрее, нежели «бабушкиным» способом. Хранить можно как кофе, чаи, макароны, печенье, шоколад, так и — рыбу, мясо, овощи, фрукты и т.д. Нижний ценовой порог — от 1000 рублей за набор из двух — трех контейнеров, до 3000 тысяч. Тут надо учитывать объем и систему откачки воздуха.

Существуют также контейнеры, предназначенные для микроволновых печей. В них вы можете как хранить, так и — сразу разогревать пищу. Отличия точно такие же, по — цене от 600 до 3500 тысяч рублей.

Ну и самый «продвинутый тип» — упаковщик вакуумный. Это целая система, которая позволяет сохранять большое количество продуктов в свежем виде. Обычно в набор входит либо целый набор контейнеров, либо — набор «упаковочных» пакетов. Удовольствие не из дешевых — от 6000 тысяч рублей и выше, соответственно эта система рассчитана на «большую» кухню.

И все же старайтесь съесть еду в течении недели, стоит помнить, что вакуум только «растягивает» время хранения, например, морепродукты стоит хранить не более пяти суток, а вот о сыре можете «забыть» на полтора месяца.

In : Еда