Виноград: полезные свойства

Виноград: полезные свойстваЭтот восхитительный дар природы имеет множество оттенков вкуса и аромата. Несмотря на разнообразие сортов, виноград всегда содержит комплекс веществ, крайне полезных для организма.

Где и в каком виде растёт:

О винограде неоднократно упоминается в Ветхом Завете, о нём сложено немало легенд и мифов. Это вьющееся древовидное растение с зубчатыми листьями культивируют во многих странах с подходящим климатом. Виноград настолько распространён, что культура многих народов неразрывно связана с выращиванием, переработкой и употреблением винограда и его производных.

Содержание полезных веществ:

Обладая ценными вкусовыми качествами, виноград, полезные свойства которого очень обширны, имеет в своём составе колоссальное количество необходимых организму веществ. Виноград содержит ценные кислоты: яблочную, щавелевую, янтарную, глюконовую, лимонную и винную. А также витамины:

  • A (0,1 мг)
  • K (2,0 мкг)
  • С (6 мг)
  • Р (45 мкг)
  • витамины группы В.

Всего лишь 100 граммов ягод содержат:

  • 2-15 мг аскорбиновой кислоты,
  • 1,2-1,3 мг токоферолов,
  • до 2 мкг каротина,
  • до 0,05 мг рибофлавина,
  • 0,07 мг эргокальциферола.

Виноград содержит до 150 биологически активных веществ, которые незаменимы для нормального функционирования организма. Достаточно съедать до 0,5 кг ягод в день, чтобы восполнить потребность человека в необходимых элементах.

Калорийность винограда:

Известно, что виноград, калорийность которого доходит до 100 калорий, содержит:

белки (0,4),
углеводы (24),
жиры – (0).

Несомненно, что ягоды винограда являются весьма ценным продуктом даже для людей, желающих похудеть. Необходимо учитывать калорийность продукта при составлении меню и тогда виноград принесёт только пользу и никаких лишних килограммов.

Полезные свойства винограда для организма:

Виноград обладает прекрасным стимулирующим, кровоостанавливающим, мочегонным и антисептическим действием. Ягоды эффективно очищают сосуды и препятствуют повышению давления. Сок винограда принимают для предотвращения анемии, цинги, заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердца.

Зная, чем полезен виноград, можно с успехом его применять при подагре, болезнях печени и почек, геморрое, бронхитах и туберкулёзе. Виноград полезен при истощении, бессоннице, отравлении. Несмотря на то, что калорийность винограда красного немного больше, чем белого, он рекомендуется для очищения кишечника при диетах.

Но полезны не только ягоды винограда и его сок, но и листья и особенно вино. Умеренное употребление виноградного вина существенно снижает уровень холестерина в крови. А из измельчённых листьев готовят отвар, который помогает при маточных кровотечениях.

Как правильно выбрать виноград:

Виноград поспевает к концу лета, в августе – сентябре. При покупке ягод необходимо обращать внимание на их целостность и отсутствие пятен. Гроздь качественного винограда выглядит очень аппетитно: яркие, блестящие или с «изморозью» ягоды так и просятся на Ваш стол. Спелый виноград имеет волшебный запах, который не должны перебивать нотки брожения или гнили.

Как употреблять в пищу:

Виноград, польза и вред которого интересует многих в это время года, употребляется в свежем и в сушеном виде. Также ягоды винограда применяются при приготовлении соусов, кондитерских изделий, компотов и джемов. А вино и виноградный сок сохраняют почти полный набор полезных веществ.

Как правильно хранить виноград:

Виноград чудесно хранится продолжительное время, если соблюсти все необходимые условия. Для длительного хранения нужно выбрать самые красивые грозди, которые нужно аккуратно уложить в ящик, застеленный бумагой или подвесить на жерди. Виноград должен находиться в прохладном месте без доступа солнечного света. И тогда новогодний стол украсит ваза с восхитительным виноградом.

In : Еда