Альтернативные виды топлива: синтетическое горючее

Альтернативные виды топлива: синтетическое горючееКак известно, топливные ресурсы исчерпывающие, поэтому человечество начинает искать альтернативные виды топлива. Прогресс технологий делает возможным создание синтетического топлива – как бензина, так и дизеля. Для его синтезирования утилизируют отходы деревообрабатывающей промышленности, из сельского хозяйства и даже обычный бытовой мусор.

Даже в начале прошлого века во время Второй мировой войны немецкие ученые питались создать альтернативное топливо для того, чтобы не зависеть от нефти. Это топливо создавалось из обычного каменного угля. Уголь мелко измельчали, затем разогревали его в воде при 800 градусах Цельсия и конденсировали газообразные углероды. В те же военные времена была одна нехитрая технология: грузовые машины ездили на дровах. Дрова во время горения выделяли «синтезирующий газ», который и заставлял двигаться дизельный мотор. Но после военных действий этот проект закрыли из-за ненадобности – в те времена цены на нефть были очень низкими.

Первое современное синтетическое топливо было разработано компанией Daimler Chrysler в 2003 году, которое называется Biotroll. Горючее изготовляется из отходов древесины и при его горении углекислый газ не попадает в атмосферу. Также позволяется смешать это топливо с простой соляркой, что намного улучшит экологические характеристики дизельных моторов, но пока что нету сведений, готовы ли современные дизельные моторы к переходу на чистый вид экологического топлива без изменения их строения. В данный момент уже существует заправка, на которой можно залить топливо нового поколения, которая размещена в Штутгарте, Германия.

Плюсами альтернативного топлива есть их экологичность (отсутствие серы в составе биотоплива, сниженное количество вредных выбросов) и неограниченность запасов сырья. Но для изготовления такого топлива расходуется большое количество энергии, и это требует значительных капиталовложений.