Видеостена: определение и особенности

Видеостена: определение и особенностиВидеостена — совокупность видеоотображающих устройств, формирующих единый экран. Посредством этих устройств можно воспроизводить различные изображения в многооконном режиме.

Контроль над всей соответствующей системой осуществляется при помощи специальных видеоконтроллеров. Функции таких контроллеров состоят в следующем: в принятии и корректной обработке исходных данных и информации; в формировании изображений с высоким разрешением в многооконном формате; в «сшивке» различных изображений с их последующим выводом на полиэкран.

Видеостена устроена по модульном типу. Это значит, что площадь отображающей поверхности и, следовательно, количество источников видеосигнала, можно адаптировать под решение конкретной задачи.

Так, очевидно, что большое количество источников видеосигнала является важным условием (если не существенным преимуществом) при пользовании системой для оперативного принятия решений.

В виду «модульности» видеостены могут быть образованы посредством различных средств демонстрации изображений. При этом могут использоваться, в частности, видеокубы, экраны (плазменные и ЖК), проекторы (от одного до нескольких — главное, чтобы они «работали» на один экран).

Контроллеры видеостены

Контроллер обеспечивает согласованность, синхронность функционирования элементов системы. Работа видеоконтроллеров допускает вывод изображения на видеостену, даже если в качестве источников информации выступают различные внешние устройства (например, компьютеры, плееры, видеокамеры).

Контроллеры видеостены являются очень важными функциональными компонентами: именно благодаря им единое изображение выводится на большом экране, состоящим из нескольких модулей, работающих автономно. Следует отметить, что количество модулей должно зависеть от размеры стены.

Существуют различные типы контролеров. Их можно классифицировать на основании того, по какому принципу обрабатываются источники информации. Так, различают контроллеры 1) сетевые; 2) универсальные; 3) с захватом внешних источников, аналоговых и цифровых.

К сетевому контроллеру относят рабочую сетевую станцию, которая после ее подключения выводит изображение к видеостене.

Универсальные контроллеры представляют собой специальные сетевые устройства с дополнительными каналами. При помощи этих каналов осуществляется захват и обработка сигналов, поступающих от внешних источников.

Контроллеры с захватом внешних источников применяют при работе с аналоговыми и цифровыми сигналами. При этом используется система кадровых запоминающих устройств.