Банковская услуга лизинга

Банковская услуга лизингаОчень выгодным финансовым инструментом является банковская услуга лизинга. Это очень удобный и выгодный инструмент для малого и среднего бизнеса при решении текущих коммерческих задач. К лизингу сегодня прибегают и достаточно крупные предприятия, которые по достоинству оценили преимущества этот продукт банков.

Воспользовавшись услугой лизинга, подробности тут: http://www.fondmsp.ru/surety/the-program-of-guarantee-under-the-leasing/,   можно решить вопросы по приобретению оборудования, обновить техническую базу, обновить основные фонды, не привлекая собственные средства, которые в это время находятся в обороте. Суть данной услуги состоит в том, что предприятие приобретает в долгосрочную аренду нужное ему имущество. Когда срок договора подходит к концу, предприниматель может выкупить это имущество в собственность, так и отказаться от него.

В этой сделке всегда участвуют две стороны, с одной лизингодатель, с другой стороны лизингополучатель. В сделке участвуют еще компания-поставщик и страховые компании. Приобретаемое в лизинг имущество в обязательном порядке страхуется. У компании – поставщика, лизингодатель выкупает это имущество.

Схема этой сделки проста, лизингодатель выкупает у поставщика имущество за собственные средства и передает лизингополучателю, взымая за аренду с последнего фиксированную плату. При этом оставляет за лизингополучателем право выкупа этого имущества в свою, коммерческую собственность.

Для представителей отечественного бизнеса это очень удобный вид сотрудничества, они получают необходимую технику, которая начинает работать и приносить запланированную прибыль, некоторая часть которой, идет в оплату лизинговых платежей. Бизнесмен имеет возможность расширять свою производственную базу, увеличивая обороты предприятия, не извлекая при этом свои оборотные средства. Именно поэтому, такая сделка считается очень выгодной, как для начинающих предпринимателей, так и для уже твердо стоящих на ногах, производствах.

Может возникнут вопрос, почему нельзя оформить простой кредит на данный вид деятельности!? Ответ однозначный, по подсчетам специалистов, именно лизинг является в таких случаях наиболее выгодной в финансовом плане услугой. Следует учесть, что техника имеет определенный процент износа и лизингополучатель может всегда отказаться от выкупа этого имущества. Данный фактор снимает с лизингополучателя финансовые риски, связанные с приобретением этого оборудования или техники. Тем более, что в проблемы могут возникнут уже в процессе эксплуатации, а материальную ответственность за эти проблемы несет лизингодатель.

Условия оформления лизинга более мягкие, чем оформление необходимой ссуды на приобретение этого же имущества. Клиенту не надо искать дополнительных залоговых обеспечений, предоставлять банк дополнительные гарантии.

Сами отношения между лизингодателем и конкретным лизингополучателем более гибкие, чем при оформлении кредитного договора.

При оформлении лизинга, предприниматель получает некоторую часть налоговых льгот и некоторые другие привилегии, что делает лизинг еще более привлекательным для бизнеса.

Те платежи, что вносит бизнесмен за аренду имущества лизингу, способствуют снижению налогов. Тем более, что оформление аренды имущества по лизингу, предусматривает статус основного средства, что в свою очередь снижает затраты на ремонт.

Перед принятием финансового решения, какой вариант наиболее выгоден в каждом конкретном случае, стоит учитывать и изучит все преимущества того или иного предложения.