Аутсорсинг в сфере бухгалтерского обслуживания и бухгалтер удаленно

Аутсорсинг в сфере бухгалтерского обслуживания и бухгалтер удаленноАутсорсинг (внешний подряд) — это термин, взятый из английского языка, буквально означающий «передача на внешнее производство». Как правило, он обозначает передачу определенной части работ организациям, не входящим в структуру предприятия.

В настоящее время аутсорсинг применяется все чаще, в частности, в сфере бухгалтерского и налогового учета. Рассмотрим специфику предоставления данной  услуги на примере аутсорсинговой организации БЦ «Актив».

К услугам аутсорсинга как правило прибегают небольшие предприятия. В них такое делегирование ряда бизнес-процессов путем снижения издержек ведет к экономии ресурсов, как временных так и финансовых.

Важно отметить ряд преимуществ передачи предприятием в аутсорсинг ведения бухгалтерского и налогового учета. Помимо осуществляемой в рамках договорных отношений передачи ответственности руководителя за исполнение законодательства компании, предоставляющей услуги аутсорсинга, отпадает необходимость организации рабочего места специалиста и аренды офиса. Учитывая тот факт, что организация рабочего места подразумевает разовые затраты на покупку компьютера и программного обеспечения, составляющие минимум 45 тысяч рублей, а содержание штатного бухгалтера обходится около 30 тысяч рублей ежемесячно, привлечение аутсорсинговой компании ведет к значительной экономии, так как ее услуги обойдутся в гораздо меньшую сумму.

При оценке конечной цены за услуги аутсорсинговой организации следует принимать во внимание два фактора: вид деятельности и количество хозяйственных операций.

В случае, если предприятие-налогоплательщик желает воспользоваться услугами аутсорсинговой организации, необходимо заключение гражданско-правового договора между этими компаниями.

На следующем этапе налогоплательщиком передаются все бухгалтерские документы. Аутсорсер принимает от налогоплательщика все первичные документы, договора купли продажи, документы на приобретение основных средств, трудовые приказы.

Приняв все документы, бухгалтер удаленно осуществляет все необходимые процедуры по ведению бухгалтерского и налогового учета организации.

При наступлении контрольных сроков, таких как завершение отчетного периода и закрытие квартала все необходимые документы направляются налогоплательщику на подпись. После подписания они в установленном порядке отсылаются в налоговую инспекцию, а так же во внебюджетные фонды. После сдачи отчетности за год, бухгалтер-аутсорсер осуществляет полный аудит всей документации, переданной ей в течение года заказчиком, составляет реестр и вместе с описью возвращает обратно.

Очень важным преимуществом использования услуг аутсорсеров в сфере бухгалтерского учета является то, что исполнитель полностью ответственен за все результаты работ в период, отображенный в договоре, в течение которого аутсорсинговой компанией велся учет налогоплательщика. Иными словами, и по окончании срока действия договора, компания-аутсорсер несет полную ответственность за всю свою деятельность по договору.

В некоторых организациях возможна такая ситуация, что бухгалтерский учет по каким-то причинам не велся. В большинстве случаев это связано с элементарным отсутствием бухгалтера. В подобной ситуации аутсорсинговая компания БЦ «Актив» может восстановить учет.

Безусловно вся информация, предоставляемая заказчиком является коммерческой тайной и разглашению не подлежит. Это особо оговорено в договоре с БЦ «Актив».

Выбор аутсорсера, особенно в сфере бухгалтерского и налогового учета является крайне важным делом и отнестись к нему нужно со всей ответственностью. Перед принятием решения необходима кропотливая работа, основанная на анализе деловой репутации исполнителя, опыта его работы на рынке, а так же рекомендациях деловых партнеров.