Особенности формирования налоговой базы по налогу на прибыль организации

Особенности формирования налоговой базы по налогу на прибыль организацииПри применении организацией общепринятой системы налогообложения, обязательным налогом, выплачиваемым в бюджет, является налог на прибыль. Прибыль — это разница между доходами организации или предприятия и его расходами. Доходы представляют из себя выручку от основной деятельности организации, а также выручку, полученную от других видов уставной деятельности. Расходы — это затраты предприятия, которые обоснованы и подтверждены документально. Они складываются из расходов, получаемых от производства и реализации (зарплата работников, затраты на покупку материалов и сырья, амортизация средств производства и пр.) и разрешённых внереализационных расходов. Прибыль — это главный показателель результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.

Величина налога на прибыль зависит от конечных результатов, получаемых на предприятии за определенный промежуток времени. Если разница, образующаяся между доходами и расходами предприятия или организации положительная, то это и есть объект налогообложения, на который будет начисляться данный налог. Если разница отрицательная, то получается убыток. А предприятие при этом считается убыточным.

Некоторые фирмы такой убыток создают искусственным путем, не имея расходов в таком количестве, которые показаны в налоговой декларации. Это делается для того, чтобы уплата налога была минимальной или не производилась вообще. В таких ситуациях необходимо проверить организацию. При проведении налоговой проверки независимо — выездной или камеральной, особое внимание проверяющих будет уделено формированию статей расходов и выявлению затрат документально не подтвержденных и экономически необоснованных, а также тех затрат, которые не будут направлены на получение дохода.

Тщательным образом нужно проверить компании контрагентов организации и если выявлены недобросовестные контрагенты, проводятся все необходимые мероприятия для доказательства того факта, что товар поступил не от данного поставщика. Разумеется, руководству организации необходимо было проверить компанию контрагента ещё до заключения контрактов или договоров, чтобы не нарваться на компанию-«однодневку», старающуюся по максимуму уйти от уплаты налогов. Если это уже произошло, необходимо доказать, что контрагент данной организации является недобросовестным плательщиком налогов. В этом случае можно выявить фиктивность сделки. Следовательно, расходы будут заявлены неправомерно, так как сделка как таковая не проводилась. Факт поставки товара действительно был, но товар поступил неизвестно откуда, поступил не от данной организации, следовательно, заявленные расходы как таковые не проводились.

Таким образом при обнаружении нарушения руководителями организации или предприятия законности налогового законодательства, нарушения налоговой отчётности с целью ухода от налогов или существенного их уменьшения проверить организацию необходимо для того, чтобы восстановить законность, следовательно, увеличить налоговую базу, что приведёт к увеличению самого налога, который должны быть уплачен в бюджет.