В чём заключается главная задача аудита

В чём заключается главная задача аудитаГлавной задачей работы аудиторов является проверка и подтверждение финансовой отчетности предприятий и отсутствие расхождений в соответствии действующим законодательством Российской Федерации в проведенных ими финансовых операциях.

Для получения должности аудитора, необходимо пройти специальную аттестацию. Аудиторы могут работать на соответствующих аудиторских предприятиях, а также могут вести частую предпринимательскую деятельность. Такой аудитор должен получить лицензию для занятия предпринимательской деятельностью и быть включен в единый государственный реестр предназначенный для учета аудиторов и аудиторских фирм. После этой процедуры аудитор может приступить к проведению аудиторских действий.

Фирма, которая занимается проведением аудита, может быть юридическим лицом любой организационно-правовой формы, кроме акционерных обществ открытого типа. Уставной капитал при этом распределяется таким образом, что более 51 процента принадлежит сотрудникам-аудиторам, имеющим соответствующие лицензии.

При создании аудиторская фирма проходит единую государственную регистрацию, затем получает лицензию и включается в государственный реестр. После этого фирма начинает проводить аудит предприятий. Согласно законодательства Российской Федерации аудиторы и аудиторские предприятия не имеют права исполнять иную предпринимательскую деятельность.

Производственная работа аудиторов и аудиторских фирм состоит в следующем:
— Проведение проверки финансовой отчетности предприятий, а также других документов, связанных с приходом-расходом средств, уплатой налогов;
— Проверка правильности проведения бухгалтерского учета, правильности составления деклараций о доходах;
— Проведение экспертизы финансово-хозяйственного показателя предприятия;
— Независимая оценка активов и пассивов предприятия;
— Дальнейшее предвидение состояния хозяйственно-финансового показателя предприятий;
— Проведение необходимого консультирования в вопросах налогового, хозяйственного, финансового законодательств Российской Федерации;
— Обучение сотрудников бухгалтерий предприятий;
— Предоставление методической и информационной помощи предприятиям;
— Разрабатывание специальных методических пособий в соответствии с действующим на этот момент законодательством Российской Федерации по финансовой деятельности, правильности уплаты налогов, по формированию бухгалтерского учета.

По материалам сайта http://www.sovetnik-firm.ru/. Аудиторские услуги, аудит предприятий в Нижнем Новгороде — ООО АФ «Советник».