Как инвестировать в облигации?

рынок облигаций По своей сути облигация является долговой ценной бумагой. Она гарантирует для своего владельца право получения определенного денежного дохода.

Кроме этого, инвестор может на оговоренных заранее условиях, потребовать от лица, выпустившего облигацию, погашения полной суммы займа. Это означает осуществление выплаты всей стоимости ценной бумаги.

Нужно сказать, что операции по покупке и продаже облигаций осуществляются и на биржевом, и на внебиржевом финансовом рынке.

Для того чтобы инвестировать денежные средства в облигации инвестору необходимо последовательно пройти следующие этапы:

  •  Подобрать подходящего брокера и заключить с ним специальный договор.
  •  Перечислить брокеру сумму, на которую планируется приобретение облигации.
  •  Необходимо установить специальную торговую программу на своем персональном компьютере. При этом брокер должен обеспечить трейдера подробной инструкцией по работе этой программы.
  •  Сделать выбор подходящих облигаций. При этом следует обратить особенно пристальное внимание на такие показатели ценной бумаги, как уровень доходности и риска.

Нужно заметить, что, как правило, чем выше доходность и ликвидность облигации, тем соответственно, выше уровень ее риска.

Приобретя облигацию, инвестор может дожидаться увеличения ее цены или же ожидать срока погашения облигации и выплаты по ее купонам.

Для успешного инвестирования очень важно использовать все возможности, которыми обладают облигации.

Особенно выгодно приобретать облигации для целей краткосрочного инвестирования.

Таким образом, с помощью инвестирования в эффективно диверсифицированный портфель, состоящий из облигаций, инвестор имеет возможность обеспечить себя прибылью, которая значительно выше дохода по депозиту коммерческого банка.