Что такое денежный рычаг и как его использовать?

Что такое денежный рычаг и как его использовать?Одним из главных признаков, определяющих недвижимость – является высокая капиталоемкость. Недвижимость – это дорогостоящее вложение, поэтому ее покупка либо строительство потребует значительного объема финансовых вложений. Часто приходиться прибегать к заимствованию средств на строительство или покупку недвижимости. Финансирование в недвижимость предполагает совместное вложение собственных и заимствованных денежных средств.

Чтобы учесть роль заемного капитала в общем количестве инвестиций надо использовать механизм денежного рычага. Что это такое? Денежный рычаг показывает соотношение собственного и заемного капитала, который был вложен в приобретение или строительство недвижимости. Если процент заемного капитала в финансировании возрастает, то это приводит, соответственно, к росту показателя денежного рычага. Чтобы увеличить эффект использования денежного рычага, необходимо повысить долю собственного капитала в инвестировании в недвижимость. Если денежный рычаг растет за счет роста доли привлеченного капитала, то это ведет к увеличению рисков, так как проценты и издержки тоже могут возрасти. Поэтому необходимо четко определить предельные суммы заимствованного капитала, больше которых привлекать нежелательно.

Кредитные организации могут увеличить проценты по предоставленному капиталу и тогда расходы на покрытие процентов возрастут, а прибыль соответственно уменьшится. Рост денежного риска заставляет кредиторов увеличивать уровень выплат по дивидендам. Поэтому необходимо рассчитать структуру инвестиций таким образом, чтобы обеспечить низкие издержки капитала, надо использовать такой процент заемного капитала в общем количестве вложений, чтобы у инвесторов не возникло чувство повышенного риска. Обычно при увеличении общего капитала организации за счет привлечения заемного, такой процент определяется исходя из рентабельности совместного капитала. Если издержки привлеченных средств ниже, чем рентабельность общего капитала, процент будет расти. Стоит найти компромисс между возможным риском и рентабельностью своего капитала фирмы.