Денежное планирование на предприятии

Денежное планирование на предприятииGeneral Motors, Sprint Nextel, Merill Lynch, AMD, Ford Motor, Федеральная сетевая компания ФСК ЕЭС, банк ВТБ и многие другие крупные мировые компании попали в рейтинги самых убыточных предприятий мира. А что тут уже говорить об малых предприятиях, чти оборотные средства в сотни, тысячи, а то и миллионы раз меньше выше перечисленных компаний. Повышение цен на энергоресурсы и сырье для производства товаров, а так же растущая конкуренция(и другие внешние и внутренние факторы ) приводят к тому, что наша компания начинает работать в убыток, растачивая больше, чем зарабатывая.

Многие фирмы разваливаются из-за неправильного финансового планирования- отсутствия бизнес-плана, что, приведет к растрачиванию средств куда-попало. Достойным внимания является денежное планирование.

Денежное планирование заключается:
  • В определении нужд организации и количества средств для создания благоприятных условий поддержания жизнеспособности предприятия;
  • В определении нужного количества рабочих;
  • В определении заработной платы рабочим;
  • В определении средств для продвижения услуги или произведенного предприятием товара(Реклама, акции…);
  • Амортизационные отчисления(износ сооружений, станков…);
  • В определении количества средств нужных для перепродажи товара(если в сфере деятельности компании есть такое направление) .

Когда все пункты будут соблюдены, то мы увидим модель экономически обоснованного предприятия, которое может и будет рентабельным. Как часто бывает, предприятия пытаются увеличить доходы методом уменьшения затрат на производство продукции, что, в свою очередь, может повлиять на качество продукции(дешевое сырье, ГМО, красители и другие биодобавки…), нетерпимости рабочих(сокращение, увеличение рабочего дня за те же деньги, неоплачиваемые отпуски…) либо на отсутствия правильного маркетинга. Правильное распоряжения основными фондами предприятия при выборе правильной стратегии развития, плюс достойная реклама, которая никогда не даст дремать потребителю, приведут процветанию и увеличению прибыли.