Что такое кредитная карта?

Что такое кредитная карта? Предполагается, что кредитные карты не расчитаны для использования собственных средств. Однако часто кредитной картой принято считать любую дебетовую карту с овердрафтом, позволяющую пользоваться как кредитными средствами, заимствованными в банке, так и своими собственными деньгами. Такие карты обрели большую популярность. С помощью таких кредитных карт заемщик может по специальным тарифам снимать деньги в кредит в кассах и банкоматах, а также пополнять счет своими наличными. Кроме того, некоторые банки начисляют процент на остаток личных средств на банковской карте, что позиционирует данные карты с еще более выгодной стороны. Проценты по вкладам на дебетовой карте с овердрафтом зачастую сопоставимы с процентами по срочным вкладам.

Также, дополнительные преимущества получают держатели карт с льготным периодом. При условии погашения задолженности за установленный период (в большинстве случаев 30-60 дней) заемщик может пользоваться кредитной картой без начисления процентов за расчеты. При получении карты с вышеуказанной опцией клиенту стоит обратить внимание, на какие операции распространяется действие грейс-периода. Некоторые банки дают возможность пользоваться предоставленными кредитами без снятия процентов только при безналичных операциях, в то время как при снятии наличных такая опция не действует.

Многие банки дают возможность оформить кредитную карту без предоставления справки о доходах, однако кредитный лимит в таких случаях будет существенно ниже. Для получения кредитной карты с большей суммой средств для расходов заемщику необходимо предоставить в банковское отделение справку о доходах.