Денежная история

Денежная историяДеньги в первую очередь, всегда были и есть товаром, однако таким, который востребован всегда и во всем мире. Многие утверждают, что у денег существует особая природа, что правильное отношение к ним способно сделать человека несметно богатым, а не правильное – разорить и оставить на улице. Так ли это утверждать тяжело, но все же, взглянув на историю денег разных стран, можно уловить некий алгоритм их действия.

Что же касается истории этого «продукта», корни его уходят в глубокую древность. Изначально, и это не секрет, на земле первые торги и получение товаров осуществлялось по системе бартерного обмена. Люди выменивали молоко на уголь, древесину на металл, хлеб на шерсть и так далее. Что же касается различных стран, то, как и сегодня, у каждого уголка планеты были свои «деньги», а точнее товары, которые считались наиболее подходящими для обмена. Например, у разных племен Южной Америки деньгами служили жемчуг и ракушки. Австралия и Новая Зеландия товар меняли на камни, которые имели отверстие в середине, в древней Руси же использовали брусья каменной соли. Позже поняв ценность именно различных видов металла, деньги начинают приобретать более понятный вид.

Надо сказать, что первые денежные единицы всего мира приравнивались к зерну, точнее к мерам его веса и дальше название некоторых сохранилось и до сегодня, например фунт.

На сегодня многие монеты и различные виды денег являются к тому же предметом коллекционирования. У каждой страны, есть свои специально отчеканенные монеты, которые покупают для частных коллекций. Так, например, монеты серия «Олимпийский век России» — достояние государства, они начали свое существование еще в 90-х и изготавливались из платины. Каждая страна мира имеет подобные деньги. Они не совсем являются предметом обмена, но некоторые представляют колоссальную ценность.