Психология зарабатывания денег

Психология зарабатывания денегСуществует 4 типа людей или 4 психологии зарабатывания денег.

Мы рассмотрим квадрант денежного потока, о котором первым всему миру рассказал писатель и инвестор Роберт Кийосаки в своих книгах, воспитавший плеяду долларовых миллионеров.

Итак, квадрант денежного потока разделен на 4 сектора:

Сектор «Р» – работа по найму.

Большинство людей зарабатывают свои кровные именно здесь. На что рассчитывают люди, когда ищут работу по найму?

На социальные гарантии, стабильный доход. Нас всегда учили получай знания, приобретай профессию и у тебя будет стабильная работа.

А есть это на самом деле?

Кризис, инфляция, закрываются предприятия, задержка зарплаты, есть риск потерять работу в любой момент. Только хозяин решает будете вы продолжать работать или нет, сколько часов и за какие деньги. Если отношения складываются вас могут продвинуть по карьере. А если нет, то вам могут создать такие условия, при которых вы сами уволитесь.

Эксперты прогнозируют, что в 21 веке за всю свою жизнь люди будут вынуждены сменить 10-12 мест работы и освоить 5-6 специальностей.

Сектор «С» – свое дело.

Представители свободных профессий(ИП): частные врачи, адвокаты, портные, парикмахеры и др. Он сами себе создают рабочее место, конкурируют и развиваются опираясь только на свои собственные силы. Вынуждены работать не по 8 часов в день, а по 16, 18. Если вы пошли в отпуск, то деньги пошли в отпуск вместе с вами. Статистика показывает что 85% предпринимателей через 5 лет своей работы разоряются.

Сектор «Б» – бизнес.

Отличие бизнеса от предпринимательства заключается в системе организации работы других людей. Время и усилия других людей людей, которые приносят вам доход. И здесь вы сами определяете сколько вам работать, на что тратить свое время, когда и как отдыхать.

Сектор «И» – инвесторы.

Инвестируют деньги в акции, проекты, недвижимость и др. Или деньги приносят еще больше денег.

  • В левой половине вы работаете на кого-то или на себя, а в правой на вас работают люди или деньги.
  • В левой половине находится 80% всех людей, а в правой – 20%.
  • А как распределяются деньги? С точностью до наоборот.