Всем он нужен, всем он дружен: установка банкомата

Всем он нужен, всем он дружен: установка банкоматаШирокая распространенность пластиковых карт сделала банкоматы неотъемлемой частью нашей жизни. По сути, банкомат – это сейф, в котором хранятся денежные средства с возможностью их снятия по мере необходимости. Чаще всего банкоматы расположены вблизи или на территории банков и супермаркетов, где профессионально организована инкассация денежных средств. Поэтому защита от налётов супостатов: охрана магазина, видеонаблюдение территории, наличие массы покупателей-свидетелей облегчают владельцу банкомата (эквайеру) безопасную загрузку его деньгами.

Частные предприниматели сотрудничают с банками по поводу установки банкоматов в их торговых точках с целью привлечения покупателей. Размещение оправдано желанием населения снимать деньги в нужное время в нужном месте, и эта доступность повышает покупательскую способность граждан.

Современные торговые сети оснащены терминалами для безналичного расчета, но большинство людей предпочитает держать деньги в руках, ощущать их физическое наличие, поэтому актуальность банкоматов не снижается.

Продумывая детали установки банкоматов, ответственные лица учреждений должны учесть следующее:
— габариты входных дверей и помещения,
— выбор подрядчиков для выполнения разных видов работ и составления сметы,
— габаритные размеры и вес банкомата в соответствии с дверными проемами и размерами помещения,
— особенности доставки банкомата к месту монтажа.

Заказчик выбирает модель и размер банкомата и, соответственно, – транспортное средство доставки. Для перемещения банкомата по помещению может использоваться специальный подъемник.
Современные банкоматы компактны, мобильны, легки в транспортировке. Но существуют модели весом до 750 кг, что создает определенные сложности при монтаже.

После доставки банкомата к работе приступает бригада монтажников (4-5 человек). Также необходимы услуги электрика, сварщика, программиста, установщиков сигнализации, службы безопасности.

Банкомат монтируют в стену, устанавливая на предварительно подготовленный подиум. Небольшой мобильный банкомат лучше «пристегнуть» цепью или тросом, крупный стационарный – обварить металлической решеткой. Далее банкомат подключается к электропитанию и сигнализации. Программисты производят настройку, после чего к работе подключаются инкассаторы, обеспечивая банкомат его основным содержимым. Наличие охраны определяется тем, имеют ли пользователи доступ к той части банкомата, куда производится загрузка денег.

Итак, в среднем в установке задействованы 10-15 человек. Всё зависит от размеров помещения и особенностей доступа пользователей к банкомату. Качество и скорость монтажа и обслуживания зависит от квалификации привлеченных специалистов.