Взыскание дебиторской задолженности

Взыскание дебиторской задолженностиСумма долгов, которая не выплачивается компании или предприятию в результате экономических отношений с гражданами или юридическими лицами, называется дебиторская задолженность. В бухгалтерии под этим понятием понимаются права имущественного характера, являющиеся согласно ГК РФ объектом гражданского оборота.

Задолженность появляется тогда, когда услуга была выполнена или реализована продукция, а финансы от покупателя не были получены. Часто он не представляет своего согласия письменно, касающегося возможного создания задолженности. За исключением подписи стороны о приеме продукции или акта о выполненных работах. Рассматриваемый вид задолженности входит в содержание оборотных активов предприятия. Даже в том случае, если она не возвращена. Это означает, что деньги в форме долга, формально существуют у компании. Но прибыли от них нет.

В целях минимизации ущерба компании от задолженности необходимо должника заставить расплатиться по своим долгам.

 Взыскание дебиторской задолженности – это деятельность, требующая услуг специалиста. Но бывает и так, что на предприятии отсутствует штатный юрист. Что может предпринять руководитель компании или организации в этом случае?

Юридические компании, которые осуществляют взыскание, укомплектованы штатом высококлассных юристов. Они осуществляют:

— взыскание долгов с физических лиц; — подготовка превентивных мер; — взыскание дебиторской задолженности в суде.

Разбирательства в суде являются крайней мерой. Поэтому перед тем, как обратиться в суд, юридические компании готовы предложить своим клиентам досудебное урегулирование спора с должником:

— Досудебные переговоры;

— Претензия на погашение дебиторской задолженности.

Разработка типового договора является превентивной мерой, ориентированной на защиту интересов клиентов в процесс договорных отношений с должником. Досудебные переговоры — это стадия, во время которой происходит урегулирование спорных положений, кроме того, оформление договоренностей, касающихся сроков и этапов погашения задолженности. Взыскание долгов на этом этапе характеризуется сбором информации о должнике: наличие у него собственности, его финансовое положение.

В случае если досудебные переговоры по предмету — взыскание дебиторской задолженности приводят к положительному результату и должник готов рассчитаться к кредитором, то происходит погашение долга при помощи юристов. Если должник уклоняется от исполнения своих обязательств, то юристы готовят иск в суд. Обращаясь в юридическую компанию, необходимо просмотреть отзывы о ней и узнать о квалификации и опыте юристов, работающих в этом учреждении.

Взыскание долгов через суд начинается с разработки комплекта документов. После решения суда, свидетельствующего о необходимости возврата долга, исполнительный лист направляется в Службу судебных приставов. Но на этом этапе возможно возникновение длительных задержек: это необходимо понимать. Судебные приставы загружены: этом может сказаться на выплате долга.

Юридические компании в случае обращения к ним кредиторов, способствуют тому, чтобы дело их клиента рассматривалось и решилось в максимально сжатые сроки. Юристы берут на себя обязанность: — составить иск в суд; — поиск должника и вручение ему исполнительного листа.

Правовая поддержка специалистов значительно увеличит шансы клиента на скорое и благополучное получение долга. Поэтому обращение к специалистам в этом вопросе является лучшим вариантом действий.