Документооборот современного бухгалтера

Документооборот современного бухгалтераГоворя о бухгалтере, многие сразу представляют себе, мирно сидящего, ничего ни делающего, в уютном кабинете человека, но у многих также существуют ассоциации о, потерявшейся в несметном количестве разных документов, личности.

Документооборот – это неотъемлемая составляющая работы всех представителей данной профессии. По сути, само определение представляет собой движение документов от их непосредственного создания или получения, до стадии завершения исполнения или отправки. Это движение характеризуется определенными этапами, и они могут быть исполнены как в традиционной, так и с помощью автоматизированной технологии. Долгий период времени наши бухгалтера вооружались лишь ручкой и безграничными возможностями собственного мозга. Сегодня при наличии слишком большого массива информации и вечно убегающего куда-то времени, поднимается вопрос обо всё большем и большем внедрении автоматизированных технологий, систем электронной отчетности и программ документооборота. Сам вопрос внедрения стоит довольно остро в каждой фирме. Хотя бы из-за того, что это всё-таки движение вперед, не по накатанной.

Перемены не всегда воспринимаются хорошо, да и бывают не всегда к месту. Но, как показывает зарубежный опыт, электронная форма документооборота является удобной и практичной. На постсоветском пространстве этот элемент, повседневной жизни бухгалтера, как таковой не всегда присутствует. Многие люди боятся сделать свою жизнь в будущем проще, и они попросту не думают о совершенствовании в настоящем. Сами руководители иногда предпочитают «живое общение» с криками, воплями, раскладыванием бумаг веером, обычному изучению и анализу документов с монитора. Сложно не просто вести свои дела по-новому, сложно вести их в таком формате с партнерами. Ведь если вы перешли на новый уровень, не факт, что ваш партнёр поступит также, а зря. Современный IT рынок может предложить самые разнообразные системы, для улучшения работы всей компании. Больше не будет беготни из кабинета в кабинет, поиска необходимой, куда-то запропастившейся, бумажки. Все работники будут сидеть на своих местах и чётко выполнять поставленные им задачи. Для современного бухгалтера знание систем электронного документооборота нужно как воздух. Ведь экономя своё время, использованием передовых технологий, и, таким образом, сделав больший объем работы, он экономит деньги предприятия. А в свою очередь, вопрос бережливости и экономии был и всегда будет очень щепетильным. Следовательно, если электронный документооборот не введен, то для будущей успешной деятельности его просто необходимо ввести, и знания бухгалтера в этой области, показывающие его квалификацию, будут весьма кстати.