Можно ли заработать на финансовой пирамиде?

Можно ли заработать на финансовой пирамиде?В условиях экономического кризиса многие ищут способы дополнительного заработка не только в реальной жизни, но и в Интернете. Предложений о заработке в Интернете очень много. Порой люди, принимая решение вступить в какое-то сообщество, не понимают, что попадают в финансовую пирамиду.

По принципу действия финансовые пирамиды похожи на сетевой маркетинг, но основное отличие состоит в том, что в сетевом маркетинге распространяется реальный товар, который имеется в наличии. В пирамиде нет никакого товара, вознаграждение участникам формируется за счет взносов новых клиентов. При этом ничего не производится и ничего не распространяется.

Виды финансовых пирамид

Все существующие финансовые пирамиды можно разделит на категории:

  • Откровенные пирамиды.
  • Обыкновенные пирамиды.
  • Маскирующиеся пирамиды.

Самыми опасными являются откровенные финансовые пирамиды. Получили широкое распространение в Интернете. В таких пирамидах участникам предлагают большой процент по вкладу – от 1-го процента в день и выше. Клиенту сообщают, что большой доход получается за счет обращения денег на крупных финансовых рынках или в высокодоходных проектах, и чем больше будут вложения, тем выше будет заработок. Клиенту предлагают создавать цепочку из рефералов (новых клиентов), и обещают дополнительный заработок с такой цепочки. При этом на сайте подается информация о сроках существования проекта, привлеченных вкладах и произведенных выплатах. Такой сайт называют «хайп». На этих сайтах нет информации об организаторах проекта, а также подтверждений ведения реальной деятельности.

Обыкновенные пирамиды не предлагают высоких процентов от вложения средств. Вместо этого там предлагается привлечь как можно больше новых клиентов. Такую пирамиду могут представить, как некую «кассу взаимопомощи». Здесь важна не сумма вложенных средств, а количество привлеченных людей. Если не удалось никого привлечь, то не будет и дохода.

Маскирующие пирамиды предлагают клиентам продавать товары или услуги, и за это начисляют процент от продаж. Услуги, как правило, не представляют особой ценности, но продаются по очень высоким ценам. Это могут быть информационные или обучающие курсы, центры психологической или другой помощи. Как правило, такие пирамиды маскируются под компании сетевого маркетинга. Примером такой пирамиды могут быть также игры, в которых обещают реальный вывод денег за выращивание куриц, деревьев или сбор яиц.

Можно ли получить доход от пирамид

Чтобы получить доход от участия в финансовой пирамиде, необходимо либо самому организовать пирамиду, либо оказаться на ее верху. При этом нужно обладать способностью убеждать людей в необходимости вступления в структуру или вложении средств, сообщать о возможных рисках и потерях. Для начала можно попробовать это на друзьях и знакомых, чтобы узнать их реакцию. Если созрело решение строить пирамиду, то клиентов можно найти в социальных сетях, в блогах, сайтах знакомств. Наконец, самое главное, успеть своевременно, вывести средства, чтобы не нести больших потерь.