Что такое фундаментальный анализ

Что такое фундаментальный анализНаправление движения на валютном рынке Форекс определяется фундаментальными факторами. Они являются главными макроэкономическими показателями, отображающими состояние конкретной национальной экономики.  Такие ключевые показатели воздействуют на участников рынка Форекс и на уровень курсов валют. Эти показатели изучаются фундаментальным анализом.

Если сказать проще, этот анализ проводит оценку ситуации на рынке, судя по  экономической и политической ситуации в стране а также  финансово-кредитной политики государства. Самыми важными показателями анализа являются:

— учетные ставки Центрального банка;
— экономический курс руководителей страны;
— возможные перемены в политике страны;
— слухи и ожидания в этой сфере.

Факторы, которые оцениваются в фундаментальном анализе, влияют на курсы валют. Вот некоторые из них:

— зависимость от внешних источников сырья и ее степень, торговый баланс;
— объем денежной массы находящийся на внутреннем рынке;
— показатели экономического роста (объемы производства, ВНП, и иное);
— уровень инфляции;
— процентная ставка.

Здесь же можно отметить и платежеспособность государства, и степень доверия к национальной валюте, и уровень развития всех секторов мирового финансового рынка.

Фундаментальный анализ имеет свои сложности, потому как один фактор принимает разные значения при неодинаковых условиях. Их значимость может легко измениться от решающей до незначительной и наоборот.

При проведении анализа трейдер должен отлично понимать законы финансового рынка, уметь связывать совершенно неконтактирующие между собой события. Анализ предполагает, что аналитик будет иметь представление об общей картине, лишь уточняемой новостями.

В связи с этим, часто при фундаментальном анализе сравниваются показатели одной страны за разные промежутки времени. Однако, реже сопоставляются, к примеру, зона евро и уровень безработицы США.

Разновидность анализа, называемая техническим, больше подходит для маленьких временных интервалов или для наиболее крупных, глобальных. Фундаментальный же анализ дает возможность оценить факторы, оказывающие активное влияние на динамику курсов валют в течение нескольких дней или недель.