Меняйте свой взгляд на успех и неудачу при торговле на Форекс

Меняйте свой взгляд на успех и неудачу при торговле на ФорексДля трейдера крайне важна селективная память.

Это означает, что необходимо запоминать случаи, когда несоблюдение избранного плана торговли принесло убытки, считая такие сделки неудачными во всех отношениях. Сам по себе рынок Форекс и торговля на нем сопряжена с рисками и эмоциями, и чтобы побороть эмоциональные (глупые) ошибки, необходимо разработать систему наказания за такие «глупые ошибки».

Применяя какую-либо форму наказания за несоблюдение своего торгового плана, вы можете четко закрепить в своем сознании, что отклонение от заранее выстроенного плана в любом случае ведет к проигрышу на долгосрочной перспективе. А вот при проведении сделки, которая полностью соответствовала вашему плану работы, вы должны оставаться довольными собой, даже если она и не принесла для вас значительной выгоды. У вас всегда остается возможность скорректировать торговый план. Здесь корректнее говорить об устоявшейся привычке, связанной с анализом собственных поражений и удач, и системой наказаний и поощрений для себя, чтобы такую привычку все больше укоренять. И самое лучшее время для избавления от вредных привычек трейдера – прямо сейчас.

Почти каждый автор книги посвященной биржевой тематики регулярно упоминает о важности ведения торгового журнала, но большинство трейдеров относятся к этому скептически. Мало кто может и хочет понять одну простую истину, регулярные записи в торговый журнал помогут выявить все слабые стороны вашей торговли на рынке форекс! Обязательно ведите журнал своих сделок, анализируйте его, вычленяйте постоянно повторяющиеся ошибки.

Наберитесь терпения, умейте признавать свои ошибки! Разработайте для себя некую систему суточных лимитов потерь и строжайшим образом придерживайтесь своего торгового плана. Только системная торговля поможет избавится от ненужных психологических потрясений!