Понятие «Кухня» на рынке Форекс. Как не попасть в лапы мошенников?

Понятие «Кухня» на рынке Форекс. Как не попасть в лапы мошенников?Для тех, кто желает грамотно распорядиться своими деньгами и впоследствии получить от этого неплохую прибыль, рынок Форекс – это самое оптимальное решение. Валютная торговля с каждым годом становится все более популярной, соответственно и количество людей, желающих увеличить свой инвестиционный капитал, постоянно растет. А так как этот развивающийся вид деятельности по своей сути связан с «живыми деньгами», вовсе неудивительно, что количество мошенников или просто нечестных людей, ищущих своей выгоды любыми путями, также увеличивается.
В связи с этим, на рынке Forex стремительно стало развиваться такое понятие, как «кухня».

Простыми словами, это мошенническая брокерская компания, которая берется оперировать деньгами своих клиентов на валютном рынке не совсем стандартными, а точнее нечестными, методами. Руководствуясь тем, что абсолютное большинство трейдеров на рынке Форекс теряет свои депозиты в ходе неудачной торговли, многочисленные «кухни» не выводят деньги на счетах своих клиентов на рынок Форекс. Такие компании поставляют трейдерам стандартные котировки и просто ждут, когда спекулянты «просадят» свои капиталы, а деньги останутся на счетах брокера.

Самое интересное в том, что далеко не каждый брокер, с которым Вы решите сотрудничать, может оказаться добросовестным и Вам запросто могут попасться такие «кухни», которые не станут выводить сделки на валютный рынок. Более того, если трейдер начнет стабильно зарабатывать на валютных спекуляциях, то у компании быстро найдутся дополнительные инструменты для того, что помешать клиенту «отнимать» их деньги. В этот список дополнительных опций мошенников можно вписать: неточные текущие котировки, проскальзывание, разрыв связи с сервером в нужный момент, срабатывание стоп-приказов, открытие ордеров увеличенным лотом и не по заданным ценам. Этот список способов отъема денег можно постоянно пополнять, так как мошенники придумывают новые, более ухищренные методы.

По своей сути, «кухня» — это самый простой способ мошенничества на валютном рынке, так как его реализация не требует больших денежных и умственных затрат. Как правило, по этой схеме пытаются работать неудачливые и ленивые трейдеры, которые уже успели потерять свои депозиты.

Что же делать новоиспеченному спекулянту и как не попасть на удочку мошенников из недобросовестного дилингового центра (ДЦ)?

В первую очередь, надо следовать простым и понятным правилам:

Ответственно и тщательно подходите к выбору своего брокера. Старайтесь выбирать те брокерские компании, которые уже давно работают на валютном рынке и имеют положительные отзывы трейдеров. Таким брокерам будет попросту невыгодно заниматься «надувательством», поскольку своя репутация намного важнее сиюминутной выгоды.

В поисках ДЦ постарайтесь посетить как можно больше форумов с обсуждением различных брокеров и изучите все отзывы их трейдеров. Обратите внимание на то, как компания осуществляет выплаты по заявкам своих клиентов.

У нескольких выбранных брокеров откройте для начала демо-счета и посмотрите, какие котировки они поставляют. Если хотя бы один раз Вы увидите нестабильную работу или несуществующую котировку – заносите этот дилинговый центр в свой «черный список».

Не заключайте электронных договоров, поскольку любой документ на сегодняшний день имеет силу только при наличии рукописной подписи. Платежи следует осуществлять только банковским переводом (исключительно от владельца торгового счета). Все переводы посредством электронных платежных систем являются сомнительными, и прибегать к этому способу можно только после того, как Вы на своем опыте убедились в честности ДЦ.

Если Вы будете более грамотно подходить к выбору своего брокера, то шансы «покормить» какого-либо мошенника намного уменьшаться, и Вы сможете начать свою деятельность с надежным и честным партнером.