Инвестирование в предметы старины

Инвестирование в предметы стариныВ последнее время получает все большее распространение такой способ инвестирования средств, как приобретение предметов старины. И это совсем не обязательно предметы роскоши – это может быть мебель, предметы утвари, бытовые мелочи, монеты.

Ценность таких предметов зависит от их возраста и от того, насколько хорошо эти вещи сохранились. Надо сказать, что цена таких вещей во многом зависит от финансового состояния тех, кто желает приобрести эти вещи, т.е. коллекционеров. Чаще всего именно конкуренция между коллекционерами формирует высокую стоимость коллекционных вещей.

Особую ценность имеют предметы, связанные с историческими событиями или знаменитыми людьми.

Вкладывая деньги в предметы старины, следует помнить, что максимальной их стоимость становится во времена подъема экономики, когда удовлетворены все основные жизненные потребности человека. В это время у людей возникает потребность в чем-то большем. И тот, кто вовремя спада приобрел какое-то количество предметов старины, может значительно умножить свое состояние.

И, наоборот, во времена экономического спада ценность предметов старины (если это не драгоценные камни и металлы) значительно снижается. И вещи, имевшие ещё недавно значительную стоимость, не стоят почти ничего.

Помните об этом, вкладывая деньги в предметы старины. Не стоит в них вкладывать значительную часть своих сбережений, а, тем более, последние деньги.

В то же время, если вы живете в непростые времена, и предметы старины, которыми вы обладаете, недооценены – имейте терпении, не спешите с ними расставаться. Времена пройдут, а ценности останутся, если не вам, то вашим детям и внукам. Найдите другие источники дохода, которые позволят вам сохранить в неприкосновенности предметы старины.

Возможно поэтому, увлечение собиранием предметов старины – привилегия людей состоятельных, которые собирают предметы старины скорее для души, нежели используют их как чисто инвестиционный инструмент.