Инвестирование в рынок ценных бумаг

Инвестирование в рынок ценных бумагВ последнее время торговля и инвестирование на финансовых рынках становятся популярным видом деятельности не только среди тех кто заканчивал экономические факультеты, но и среди других рядовых граждан. В первую очередь этому, конечно же, способствует бурное развитие интернет-сетей и специальных онлайн-механизмов таких, как: калькулятор инвестора, который сильно упрощают и автоматизируют торговлю, позволяя любому человеку, имеющему средства и желание начать грамотно инвестировать и стабильно получать прибыль от операций на валютном и ином финансовом рынке.

Не секрет что на западе многие простые граждане, порой самых обыденных профессий, таких, как слесарь, учитель, строитель – Достаточно неплохо знакомы с финансовыми рынками, и многие очень неплохо разбираются в инвестировании в ценные бумаги. Очень многие американцы ежемесячно откладывают часть своих доходов для того, чтобы инвестировать её в ценные бумаги. Как правило, делается это для того, чтобы обеспечить себе достойную пенсию.

К сожалению, нам в России до этого пока далеко. Связано это в первую очередь с тем что, наши граждане очень плохо осведомлены о механизмах финансовых рынков, многие из нас имеют лишь поверхностное представление о бирже ценных бумаг. Еще один немаловажный фактор нашего отставания в данном вопросе от граждан США, это банальное недоверие к нашему правительству.

Однако более осведомленные Россияне уже поняли, что торговля на рынке ценных бумаг может быть достаточно прибыльным и в то же время очень интересным занятием. Многие российские инвесторы уже сегодня вкладывают свой капитал в акции зарубежных компаний. Это не говорит о том что в нашей стране нет достойных компаний, конечно же, они есть, вспомним о таких гигантах, как Газпром, Роснефть, Сбербанк и т.д. Акции любой из этих компаний вы всегда легко сможете приобрести на Российской бирже, и, кстати, она у нас даже не одна. Однако первое правило грамотного портфельного инвестора гласит – Никогда не складывайте все яйца в одну корзину! Поэтому многие российские инвесторы покупают акции не только отечественных компаний, но и компаний, торгующихся на зарубежных биржах.