Контроль природного инстинкта

Контроль природного инстинктаЛюди, которые посвятили себя торговле на Форекс,  подвергли свои эмоции сильнейшим  испытаниям и перегрузкам. Регулировать внутреннее состояние очень сложно, ведь фактически  торговые процессы объединяют миллионы людей со всего мира и давно известно, что на движение цены  главное влияние оказывают именно действия людей.

Трейдер может испытывать разные эмоции, но наиболее сильная из них – это страх. Преодолеть его сложно, ведь он базируется на природных инстинктах человека.  Участники рынка могут испытывать страх перед потерей капитала, перед ошибками и неудачами, а также могут бояться упустить потенциальную прибыль. Но любой из этих видов страха не только не  помогает, а блокирует все возможности получения позитивного результата. Хотя, некоторые профессиональные  трейдеры утверждают, что страх их удерживает от  ненужных ошибок. Собственно, полностью стать бездушным и не испытывать эмоций – этой практически невозможно, но научиться контролировать внутреннее состояние можно.

Так,  например, можно научиться перепрофилировать природу страха. Если трейдер обуреваем мыслями, что  он не сможет добиться планируемой прибыли, то можно изменить форму мысли  на «а что, если будет еще больший убыток». Это жесткий подход, но он заставит сознание взвешивать два альтернативных исхода. Страх должен стать помощником, таким себе «шестым чувством», которое помогает обострять интуицию. Но не фактором, блокирующим  свободу мысли и способность принимать объективные решения.  Ведь, если насущные прогнозы Форекс онлайн  говорят о том, что сделку необходимо закрывать, то не стоит  идти на повышенный риск и затягивать операцию до бесконечности.  Собственно, принятие решений сейчас, а не потом, и есть главной защитой от страха. Зачем мучить себя до бесконечности, если из состояния можно выти гораздо быстрее.  Любые  системы, связанные с четкими правилами торговли, позволяют трейдерам управлять эмоциями. Участники торгового процесса  должны отрешенно и педантично следовать установленным правилам, спокойно  и рационально оценивать прогнозы Форекс онлайн, тогда потоки адреналина в крови не будут затмевать объективность сознания.  Трейдер  руководствуется желаниями, но  он также понимает, что должен быть осторожен. Чтобы сбалансировать все эти чувства и облечь их в конкретные формы, которые могут быть применимы в торговле, лучше вспомнить, что можно создать правила и регулировать их исполнение установкой конкретных параметров. Например, можно сравнить тейк-профит с желанием, а стоп-лосс – с осторожностью.