Что такое плавающая процентная ставка

Что такое плавающая процентная ставкаКогда клиенты приходят в банк с целью получения кредита или внесением депозита, банковские сотрудники предлагают им оформить сделку с фиксированной или плавающей процентной ставкой. Если рассматривать постоянную процентную ставку, то с ней не возникает никаких вопросов и сложностей, поскольку рассчитывается она автоматически. Но когда речь заходит о плавающих процентных ставках, то многие клиенты впадают в настоящую растерянность, поскольку не знают, хорошо это или плохо.

Заметим, что плавающая процентная ставка может быть изменена в любой момент без предварительного уведомления вкладчика или заемщика в течение действия договорных отношений. Поэтому рекомендуется постоянно контролировать повышение или повышение ставок выплат по процентам, если вы хотите постоянно держать под наблюдением свои денежные средства.

В то же время плавающая процентная ставка может состоять из переменных и постоянных величин, которые используются при расчетах. Это позволяет формировать так называемые рыночные показатели (индикаторы). На отечественном рынке можно выделить всего лишь два показателя: LIBOR и MosPrime. Рассмотрим более детально данные индексы, чтобы у читающего данный материал человека уже не осталось вопросов.

Индекс LIBOR – это индекс, который основывается на показателях банковских организаций со всего мира, который показывает максимально доступные суммы, доступные финансовым учреждениям и банкам на Лондонской бирже.

Индекс MosPrime – он представляет собой индекс по российским рублевым кредитам. Это значит что на основе его ведущие банковские организации нашей страны готовы рассмотреть возможность выдачи кредита.

Как рассчитывается фиксированная и плавающая процентная ставка

Плавающая процентная ставка, как было сказано выше, может состоять из двух показателей. Сюда входит базовый процент, а также меняющаяся величина. На вопросы, связанные с формированием той или процентной ставки, влияют и события, происходящие в мире. Главным преимуществом плавающей процентной ставки является то, что переоценка индексов происходит несколько раз в 2-3 года, поэтому вкладчики и заемщики могут быть относительно спокойны за сохранность денег.

В то же время фиксированные индексы могут пересматриваться практически 3 раза в год, поэтому так часто меняются выплаты по кредитам и вкладам. Каждый клиент волен самостоятельно выбирать наиболее выгодный и доступный для него вариант.

Что касается плюсов, то плавающая процентная ставка по вкладу позволяет вкладчикам получать больший доход при минимальных рисках. Изменение мировой ситуации ведет к изменению показателя ставки, поэтому вы можете быть уверены в том, что банк вовремя среагирует на все происходящие изменения. Единственный недостаток кроется в том случае, если процентная ставка пойдет вниз, поскольку в этом случае вы будете терпеть дополнительные расходы и не получите той части денег, на которую могли рассчитывать.