Гражданство и ипотека

украинское гражданствоМногие ошибочно полагают, что ипотечное кредитование доступно только гражданам РФ. Дескать, иностранные граждане не представляют интереса для ипотечных банков, поскольку не могут обеспечить в должной мере гарантии возврата кредита.

Однако ипотечное кредитование тем и отличается от прочих видов кредитования, что имеет залог — сам предмет ипотеки. Поэтому с точки зрения ипотечного банка гражданство заемщика имеет второстепенное значение.

Многие ипотечные банки сегодня с удовольствием предоставляют иностранным гражданам ипотечные кредиты, выдвигая, тем не менее, ряд условий.

Иностранцы — обладатели ВНЖ

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство и разрешение на работу на территории Российской Федерации, оформляют ипотеку на общих основаниях, то есть требования к ним со стороны ипотечного банка аналогичны требованиям к гражданам России.

Для того, чтобы оформить ипотеку для иностранного гражданина, кроме обычного пакета документов ипотечному банку требуется предъявить действительный паспорт с российской визой (если таковая требуется гражданам страны происхождения для въезда на территорию РФ), оригинал вида на жительство и разрешение на трудовую деятельность.

Иностранные граждане, которые занимаются частным бизнесом, представляют в банк обычный для граждан РФ пакет документов.

Иностранцы, имеющие доход за рубежом

Некоторые ипотечные банки имеют программы, по которым ипотека может быть выдана тем иностранным гражданам, которые имеют доходы за границей. Подтверждение зарубежных доходов — дело не быстрое, но вполне возможное, тем более в условиях нынешней глобализации.

Прежде всего, необходимо помнить, что оформляя ипотеку для иностранца, который работает за рубежом, банк рискует более, чем в случае, когда иностранный гражданин трудится на территории РФ. Поэтому банковский процент, который, как известно, зависит в том числе и от степени риска, будет несколько большим, а в отдельных случаях и существенно большим.

Первоначальный взнос для иностранных граждан

В рамках дополнительных гарантий большинство ипотечных банков требуют от заемщиков-иностранцев внести в качестве первоначального взноса сумму большую, чем требуется внести гражданину РФ. Если первоначальный взнос заемщика-гражданина может составлять от 30% от стоимости предмета ипотеки, то доля первоначального взноса иностранца может колебаться от 50 до 80%.