Ипотека: кабала или благо?

Ипотека: кабала или благо?Слово «ипотека» родом из Древней Греции. Ипотекой (hypothéke) называлась табличка с именем кредитора и суммой займа, которая обозначала, что в случае невыплаты земля должника, находящаяся под этой табличкой, переходит кредитору в собственность.

Сегодня ипотека – это фактически залог недвижимого имущества при оформлении кредита. Другими словами, если нужен кредит, закладываем недвижимость. Рассчитались с банком – отлично: залог отменяется, а если нет – заложенная недвижимость изымается и продается в счет задолженности и процентов за кредит.

Интересный факт: некоторые банки допускают возможность залога не собственной недвижимости заемщика, но и собственности его родственников или друзей. При этом хотелось бы обратить внимание на два нюанса:

1. Ипотека предполагает оформление недвижимости на имя заемщика сразу, а не по факту его расчета с банком.
2. Недвижимость может быть изъята только по решению суда в случае нарушения кредитного договора, но никак не по произволу банка.

Заемщик несет следующие расходы при ипотеке:

1. Банку заемщик платит комиссии, сборы и штрафы. Они зависят от банка и его программы кредитования.
2. Средства, оплачиваемые при государственной регистрации.
3. Оплата услуг других организаций, таких как оценочная и страховая компании, ипотечные брокеры и другие.

В западных странах ипотека – обычное дело, у нас же эта услуга стала популярна только десять лет назад. И несмотря на, казалось бы, такое знакомое слово «ипотека» мы еще очень мало знаем об этой услуге. Какие опасности оно в себе таит? В этой части хотелось бы обратить внимание на мелочи, которые в будущем могут стать большими проблемами для заемщика.

Во-первых, даже незначительная просрочка платежа по кредиту, если она имела место три раза в течении года, влечет за собой обращение в суд для взыскания на заложенную недвижимость.

Во-вторых, так называемая «пустая формальность» — поручительство по кредиту — несет далеко не формальную, а солидарную с заемщиком ответственность по кредиту.

И, в-третьих, перед тем как оформлять ипотечный кредит стоит определиться с мотивацией:

— Вы рассчитываете на себя.
— Действуете по примеру или совету соседа, сотрудника или родственника.
— На ваше решение повлияла броская реклама.

Второй и третий пункт грозят массой неприятностей, поэтому при принятии решения лучше ориентироваться только на собственные силы. И тогда ипотека для вас станет источником блага, а не кабалой.

Ипотека – является удобным инструментом, умелое использование которого сделает вашу жизнь краше и комфортней.